Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бюль

Бюль

Bühl, город
Население: 29,452 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 138 м
Почтовый индекс: 77801–77815
Ближайший аэропорт: Баден-Баден-Карлсруэ

Бюль — районный центр, протянулся вдоль ручья Зандбах и его притока Бюльот. По величине он второй город в районе Раштат. Климатические и географические условия с момента его основания благоприятствовали развитию сельскохозяйственной отрасли. Здесь всегда выращивали фрукты и виноград. В окрестных лесах занимались заготовкой древесины.

История

Первые письменные упоминания о городе датируются 1149 годом. Спустя 50 лет рядом с поселением построили крепость Виндек. Её владельцы, представители могущественного рода на протяжении нескольких веков правили здешней местностью. Ещё одно документальное упоминание о городе относится к 1283 году. Это событие связано с передачей Шварцахской обители даров от Буркарда Крутенбахского.

Во второй половине 14 столетия город и близлежащие деревни пострадали от междоусобных войн правителей Страсбурга и Райхарда Виндекского. Последнему король Рупрехт даровал в 1403 году особые привилегии. В первой четверти 16 столетия приступили к строительству церкви Петра и Павла, и завершили в 1524 году.

Период охоты на ведьм затронул и Бюль. В колдовстве были обвинены 141 местный житель, 33 из них в итоге казнили. К 1561 году крепость превратилась в развалины. В то время представители династии Виндек перебрались жить в дворцовую усадьбу, расположенную в городе. Теперь на её месте расположен трактир «Бадский двор». Род Виндеков пресёкся в 1592 году после смерти его последнего представителя - Юнкера Якоба.

В 1622 году во время Тридцатилетней войны хорватские войска вторглись в Бюль и разорили его. Позднее с 1632 по 1634 годы, и затем в 1643 году, город находился в оккупации шведскими войсками. Почти полностью город был разрушен во время войны Аугсбургской линии в конце 17 столетия. В начале 18 века под Бюлем произошло сражение за испанское наследство.

В 1813 году город стал центром района. Спустя 9 лет на его территории появилась синагога. Городской статус он приобрёл в 1835 году. Через 20 лет на месте пивоварни построили церковь евангелической общины. Но она просуществовала до 1969 года и затем была снесена.

Новая приходская церковь Святых Петра и Павла появилась в 1876 году. Позднее старое её здание перестроили в ратушу. Масштабное благоустройство города началось в начале 20-го столетия. Сначала провели центральный водопровод, затем электричество. После расширения территории района проложили канализацию.

Общество сбыта фруктов создали в 1919 году. Через 8 лет открылся первый Сливовый фестиваль. Почти в тот же период стал работать кинотеатр. Когда в 1933 году к власти пришли национал-социалисты, в городе избрали местный совет в соответствии с новыми требованиями.

В 1938 году националисты сожгли бюльскую синагогу. В 1940 году горожан еврейской национальности отправили в концлагерь Гюрс. В апреле 1945 года в Бюль вошли французские войска. Уже в мирный период в городе прошли свободные выборы в местный совет.

Теперь Бюль в большей мере развивается как индустриальный центр. Кроме того, в нём хорошо сохранился исторический центр с памятниками архитектуры.

другие точки на карте с названием Бюль
Бюль, Берн, Швейцария, коммуна

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Баден-Баден-Карлсруэаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Бюль в большем размере

Карта города Бюль


Число просмотров: 1012

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика