Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Хоккенхайм

Хоккенхайм

Hockenheim, город
Население: 21,118 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 102 м
Почтовый индекс: 68754-68766
Ближайший аэропорт: Манхайм

Хоккенхайм — город на северо-западе земли Баден-Вюртемберг. Он входит в район Рейн-Неккар-Крайс округа Карлсруэ. Хоккенхайм лежит на равнине Верхнего Рейна в 110 километрах от Штутгарта. Пятую часть площади муниципалитета занимают леса.

История

Во время раскопок в Хоккенхайме обнаружены остатки строений 1 века с кирпичами с пометками XIV легиона.

Впервые город упомянут в 769 году под названием Охинхейм. Современное название встречается с 13 века. В средние века поселение входило в состав епископства Шпайер и различных маркграфств с приставкой «Пфальц». В 1460 году Хоккенхайм включён в курфюршества Пфальц, где пребывал до его ликвидации в 1806 году.

В начале 19 века Хоккенхайм был деревней в Великом герцогстве Баден. В то время здесь начали выращивать табак, а позже основали предприятия по производству сигар. В результате населённый пункт значительно вырос, и в 1895 году получил городской статус.

Со второй половины 20 века значение табачной промышленности в Хоккенхайме заметно снизилось. Ныне в городе процветает сфера услуг и малый и средний бизнес.

С 1970 года (с перерывами) Хоккенхайм принимает Гран-при Германии автогонок Формула-1.

Достопримечательности

Большую часть достопримечательностей Хоккенхайма составляют постройки в стиле модерн (конец 19 — начало 20 века). Среди них водонапорная башня (1910), евангелическая церковь (1906) на центральной площади, католическая церковь святого Георгия (1911) с 64-метровой башней.

Есть в Хоккенхайме и более старые постройки. Это старая католическая церковь (ныне общинный центр святого Христофора) конца 15 века и старый фахверковый дом Гюльдене Энгель (1690), который теперь является рестораном.

К востоку от города находится Хоккенхаймринг — гоночная трасса, где проводят соревнования Формулы-1. Арена для автогонок существует с 1932 года, но её неоднократно расширяли и модернизировали. Сегодня Хоккенхаймринг вмещает 1200 тысяч зрителей.

Также в городе есть аэродромы для спортивной авиации и авиамоделирования.

В городе работают музей табака и табачной отрасли и музей автогонок, где представлены старые гоночные автомобили и двигатели к ним.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Мангеймавтовокзал ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хоккенхайм в большем размере

Карта города Хоккенхайм


Число просмотров: 824

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика