Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Леонберг

Леонберг

Leonberg, город
Население: 45,098 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 386 м
Почтовый индекс: 71229
Ближайший аэропорт: Штутгарт

Город Леонберг находится в центре земли Баден-Вюртемберг и входит в округ Штутгарт. Город расположен в 13 километрах западнее Штутгарта (столицы земли) и стоит на реке Глемс, раскинувшись на окраине леса Глемсвальд.

История

Поселения на территории города упоминаются в 11 веке и принадлежали графам Кальвам, а позже — графам Тюбингенам. В частности, упомянуты деревни Эльтинген, Хёфинген, Геберсхайм.

В 1248 году граф Ульрих I Вюртембергский начал строительство города, который он назвал Левинберг. По мнению графа, место было выгодным, так как город находился между двумя его замками. К концу 14 века упомянутые деревни были присоединены к Леонбергу.

В течение 15 века город рос и развивался. Тогда здесь появились монастырь, новая ратуша, богадельня. Зато в 16 веке Леонберг прославился трибуналами над ведьмами. Самым громким процессом было дело по обвинению Катарины Кеплер — матери знаменитого астронома Иоганна Кеплера.

Первая половина 17 столетия принесла Тридцатилетную войну и чуму. Тем не менее, Леонберг уже к концу века оправился от потрясений. В 18 века город потихоньку избавляется от средневековых укреплений.

В 1806 году Леонберг становится частью королевства Вюртемберг. К началу 20 века здесь уже работало несколько промышленных предприятий и железная дорога. В тот период мэр города Генрих Эссиг вывел новую породу собак, которую назвал леонбергер.

Известные люди

С Леонбергом связан выдающийся математик, астроном, механик Иоганн Кеплер, известный как первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы. В городе учёный провёл детство. А также помог матери избежать казни во время «охоты на ведьм».

Леонберг — место рождения классика немецкой философии, одного из влиятельнейших мыслителей первой половины 19 века Фридриха Шеллинга.

Достопримечательности

Самая интересная часть города — исторический центр. Его сердце — центральная площадь, в ансамбле которой доминируют фахверковые дома. В старом городе находится гостиница «Чёрный орёл» (15 век), в котором впервые собрался парламент графства Вюртемберг, и дом, где родился Шеллинг.

Среди старинных построек исторического центра выделяется готическая евангелическая церковь Иоанна Крестителя (начало 14 века). Одной из святынь храма является колокол Господней Молитвы, отлитый в 1312 году. В здании старой латинской школы (16 век) находится городской музей Леонберга с комнатой Шеллинга.

В городе находится Апельсиновый сад. Заложенный в 1609 году, он является единственным сохранившимся террасным садом Германии. В 18 веке его преобразовали в фруктовый сад с огородами, но в 1980 восстановили по плану Генриха Шикхарда, его создателя.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Штутгартаэропорт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Леонберг в большем размере

Карта города Леонберг


Число просмотров: 2172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика