Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Зиндельфинген

Зиндельфинген

Sindelfingen, город
Население: 60,445 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 449 м
Почтовый индекс: 71063–71069
Ближайший аэропорт: Штутгарт

Город Зиндельфинген расположен в центральной части земли Баден-Вюртемберг. Он лежит в 15 километрах западнее Штутгарта, а с Бёблингеном, который находится южнее, Зиндельфинген фактически образует один населённый пункт. На север и на восток от города раскинулась лесистая невысокая гряда Глемсвальд.

История

Район Зиндельфингена богат археологическими находками. Здесь ещё в 4 тысячелетии до нашей эры существовало неолитическое поселение. Есть следы поселения древнеримского периода (1-3 века). По-видимому, город возник именно на месте римского викуса.

В раннем средневековье Зиндельфинген был владением графов Кальв, а в 8-11 веках — столицей франконского графства. Поселение упоминается в 11-12 веках в связи со строительством Зиндельфингенского аббатства. До конца 15 века это был один из самых влиятельных монастырей региона.

В 12-14 веках Зиндельфинген несколько раз менял владельцев, пока не перешёл в состав графства Вюртемберг. В 1236 году поселение указано как город.

На протяжении двух с половиной лет Зиндельфинген административно находился в подчинении соседнего Бёблигена. В 1607 году Зиндельфинген официально стал независимым городом и такой статус сохранился до конца 18 столетия.

В 19 веке Зиндельфинген становится промышленным городом. Первоначально здесь развивалась ткацкая отрасль. Уже в начале следующего столетия здесь открыли заводы по производству часов, офисной техники, обуви. В 1914 году сюда перенесли завод компании Daimler AG. С тех пор Зиндельфинген — город, где выпускают автомобили Mercedes.

Промышленный статус города использовался в военных целях нацистами. Поэтому Зиндельфинген подвергся союзным бомбардировкам, и значительная часть его была разрушена. Но город быстро восстановился. Завод Daimler AG остаётся основным работодателем Зиндельфингена. Это предприятие, где работает 25 тысяч человек — крупнейший завод концерна.

Достопримечательности

В Зиндельфингена три ратуши. И все три являются памятниками архитектуры. Старая фахверковая ратуша ныне является городским музеем, Средняя ратуша на Рыночной площади работает как художественная галерея. Администрация Зиндельфингена заседает в Новой ратуше (1960-е).

Среди достопримечательностей города также три водонапорные башни. Это 51-метровая башня Гольдберг (1963), служащая одновременно теле- и радиокоммуникационным объектом, неработающая по назначению 40-метровая башня Эйгхольц (1956) и башня Штайге. Кроме того, в Зиндельфингене находится тепловая электростанция Daimler AG, где доминируют две трубы, высотой 120 и 110 метров.

От аббатства, распущенного ещё в 1535 году, сохранилось несколько построек в историческом центре. Среди них одна из старейших церквей Баден-Вюртемберга — романский храм Мартинкирхе (1083) с 42-метровой колокольней, дом каноника «Хорхерренхауз» (15 век), здание монастырской библиотеки (1517) и стена монастырского сада. В этом же квартале находится несколько старых фахверковых домов.

В городе, который в послевоенное время переживает расцвет, на Цигельштрассе в 1970-х годах выложили пешеходные переходы из кубиков дорого каррарского мрамора.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Штутгартаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Зиндельфинген в большем размере

Карта города Зиндельфинген


Число просмотров: 2760

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика