Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Людвигсбург

Людвигсбург

Ludwigsburg, город
Население: 87,735 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 293 м
Почтовый индекс: 71634-71642
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Людвигсбург расположен в центральной части земли Баден-Вюртемберг, относится к округу Штутгарт и является районным центром. Город стоит на реке Неккар.

История

Земли Людвигсбурга заселены с каменного века. Здесь найдены следы поселений неолита, кельтских племён (1 тысячелетие до нашей эры), римской виллы (2-3 век) и захоронений алеманов.

Людвигсбург из тех городов, которые сперва возникли на бумаге как план. Первоначально на этом месте герцог Вюртемберга Эберхард IV Людвиг задумал охотничий дворец. Его построили в 1704 году. Однако герцога не устраивала его столичная резиденция в Штутгарте, которая терялась среди улиц и кварталов. Поэтому вскоре началась грандиозная перестройка охотничьего дворца Людвигсбург. В результате появился огромный дворцовый комплекс, который удовлетворял вкусы и размах герцога.

Людвигсбургский дворец ещё не был завершён, а вокруг него уже строили город. Причём резиденцию избрали центральной осью планировки. Уже в 1718 году Людвигсбург получил городские права. В том же году герцог перенёс сюда столицу Вюртембурга.

Герцог Эберхард IV обещал жителям нового города 15-летнюю свободу от налогов и религиозную терпимость. Однако население Людвигсбурга росло медленно из-за того, что поселенцам запрещали торговлю землёй и занятие фермерством. Герцог видел Людвигсбург — идеальным городом респектабельных и богатых людей. Однако большую часть его составляли ремесленники, занятые в строительстве новой столицы, а также слуги. Поэтому идея Эберхарда IV провалилась. Мало того, город даже называли «Люмпенбург».

После смерти Эберхарда IV столицу Вюртмеберга несколько раз переносили из Любвигсбурга в Штутгарт и обратно.

С середины 18 века детище Эберхарда IV стало гарнизонным городом. В начале 1920-х годов здесь дислоцировался самый многочисленный военный контингент на юго-западе Германии, за что Людвигсбург назвали «Швабским Потсдамом». Тем не менее, город умеренно пострадал во Второй Мировой войне. Впрочем, здесь на 45 лет обосновались американские военные подразделения.

Достопримечательности

Символом города является Людвигсбургская резиденция — крупнейший дворцовый комплекс в стиле барокко в Европе. Её строительство началось в 1704 и продолжалось 29 лет. В настоящее время во дворце расположены музей керамики, художественная галерея эпохи барокко, театральный музей, музей моды.

Частью комплекса являются дворцы Фаворит и Монрепо. Фаворит (1717/23) одновременно был охотничьим домом и виллой для отдыха. Ныне это музей. Аналогичное использование и в прошлом, и в настоящее время у дворца Монрепо (1714).

Окружает герцогскую резиденцию огромный парк, или как его называют «Цветущее барокко». В своё время на территории парка водились дикие животные (кабаны, олени, серны), на которых охотились хозяева и гости дворца.

Людвигсбург строили к западу от резиденции. Исторический центр — это барочный архитектурный ансамбль, созданный по единому плану. Неподалёку от герцогского дворца находится Рыночная площадь, на разных концах которой смотрят друг на друга католическая Троицкая (1727) и двухбашенная городская протестантская (1726) церкви. Также историческим храмом является необарочная Фриденскирхе (1903), когда-то бывшая гарнизонной церковью.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Людвигсбург в большем размере

Карта города Людвигсбург


Число просмотров: 1312

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика