Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Файинген-ан-дер-Энц

Файинген-ан-дер-Энц

Vaihingen an der Enz, город
Население: 28,833 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 217 м
Почтовый индекс: 71665
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Файинген-ан-дер-Энц расположен в центральной части Баден-Вюртемберга и входит в округ Штутгарт. Город стоит на реке Энц, в 27 километрах северо-западнее Штутгарта. В территорию Файингена входят виноградники, занимающие половину от застроенной площади муниципалитета.

История

Первое упоминание о Файингене относится к 779 году, когда франконский граф Куниберт пережал здешние земли в дар монастырю Фульды. Если к тому моменту населённый пункт и существовал, то был деревней.

В 1190 году на Энце построили замок Файинген, а в 1230 граф Готфрид фон Кальв (впоследствии Файинген) основывает около замка город (или расширяет деревню) Файинген.

В 1291 году пожар уничтожил большую часть города, после чего граф Файинген передал его графам Эттингенам. Некоторое время спустя городом уже владели маркграфы Баденские, а с 1334 — графы Вюртембергские.

16-17 века в истории Файингена — период войн и разрушений. Город был яблоком раздора между имератором Священной Римской империи и протестантским Шалькальденским союзом (середина 16 века). В 1617 году город сгорел в пожаре. В Тридцатилетней войне (1618/48) Файинген не раз разоряли, к тому же случилась и эпидемия чумы. В 1693 году в войне за Пфальцское наследство фарнцузы, захватившие город, полностью сожгли его.

В 1806 году Файинген стал частью королевства Вюртемберг. В 19 веке чередовались неурожаи и кризисы с экономическими подъёмам.

Во Второй мировой войне в городе находился концлагерь, в котором погибли полторы тысячи человек.

Достопримечательности

Ядром исторического центра Фаингена-ан-дер-Энц является рыночная площадь. Её ансамбль составляют старинные постройки, возведённые в 17-18 веках. Среди них ратуша (1720).

Петерскирхе (1490) — самая старая церковь города. Ещё с конца 19 века она перестала быть «храмом божьим». Ныне в стенах здания работает музей. Приходской церковью является протестантский городской храм (1513).

Визитная карточка Файингена — замок Кальтенштайн. Он известен с 12 века, но неоднократно перестраивался. Замок был резиденцией графов Файинген, но с 14 века в нём проживали судьи Вюртемберга. Впоследствии Кальтенштайн использовали как казарму, военный госпиталь, а с середины 19 века — как работный дом. В замке содержали военнопленных двух Мировых войн. В послевоенное время здание было офисом молодёжных организаций.

В Файингене сохранились участки городской стены и две башни. Старейшей башней является Хаспельтурм, известная как «Воровская». Эта шестиэтажная постройка возведена в 13 веке. Пульвертурм — бывшая угловая башня городских укреплений. Построенная в 1492, она служила тюрьмой, а также домом для бездомных и бойней. Ныне башню используют для мероприятий и выставок.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Файинген-ан-дер-Энц в большем размере

Карта города Файинген-ан-дер-Энц


Число просмотров: 572

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика