Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Раппенау

Бад-Раппенау

Bad Rappenau, город
Население: 20,505 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 235 м
Почтовый индекс: 74906
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Бад-Раппенау расположен на севере Баден-Вюртемберга, относится к округу Штутгарт. Город находится в долине реки Неккар.

История

В древности на территории Бад-Раппенау располагался древнеримский военный лагерь Вимпфен, а в окрестностях его было несколько вилл. При этом населённый пункт впервые упоминается лишь в 1343 году. Хотя есть предположения, что отсчёт истории города следует вести с 8 века.

Первоначально поселение называлось Раппенхайм (по имени некоего Раппо) и фактически состояла из трёх деревень: Верхнего и Нижнего Раппенау и Шпершард. До середины 14 века деревни принадлежали графам Файингенам и Вюртембергам. Последние единолично (и надолго) завладели деревнями с 1344 года.

В 16 веке верхняя и нижняя деревни выросли и слились в один населённый пункт. Тридцатилетняя война принесла большой ущерб Раппенау, который несколько раз сгорал дотла. В 1806 году город перешёл к Великому герцогству Баден.

Поворотный момент в истории города — открытие в 1822 году на глубине 175 метров под землёй минерального источника. Однако только спустя два десятилетия в Раппенау появились соляные ванны и водолечебница.

В начале 20 века, с ростом популярности курорта, здесь открыли детские лечебные кабинеты, санаторий для лечения суставов и костей, новые соляные ванны. В 1930 году власти Бадена официально признали город курортом, и с тех пор населённый пункт называется Бад-Раппенау.

Популярность курорта особенно возросла в послевоенное время. В 1970-х количество ночёвок в Бад-Раппенау превысило 600 тысяч в год.

Достопримечательности

Архитектурным символом города является замок Бад-Раппенау. Его возвели в 1603 году по инициативе рыцарского рода фон Гемминген, который в то время владел Раппенау. Ренессансный замок на месте старого поместья построили в болотистой местности на месте слияния нескольких ручьёв, окружили рвом с водой, потому он и относится к замкам на воде.

Замок Бад-Раппенау — фактически единственное здание города, которое уцелело в ходе разрушений Тридцатилетней войны. Оно в течение столетий принадлежал фон Геммингенам. Представители этого рода жили в замке до Второй Мировой войны. В 1956 году здание стало муниципальной собственностью. Её использовали как санаторий, городскую управление, а сейчас — для культурно-просветительских целей.

Из культовых построек Бад-Раппенау выделяются две: неоготическая городская (приходская) евангелическая церковь (1887) и необарочная католическая церковь Сердца Христова (1929).

Рядом с приходской церковью находится ратуша (1841), возле которой — фонтан (1928). К архитектурным достопримечательностям относят фахверковый дом Доминиканерхоф, железнодорожную станцию в стиле классицизма, старое здание школы (1906), комплекс старой водолечебницы (вторая половина 19 века).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Раппенау в большем размере

Карта города Бад-Раппенау


Число просмотров: 699

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика