Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Мергентхайм

Бад-Мергентхайм

Bad Mergentheim, город, курорт
Население: 22,394 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 206 м
Почтовый индекс: 97980
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Бад-Мергентхайм расположен в северо-восточной части Баден-Вюртемберга, относится к административному округу Штутгарт. Город находится в исторической области Франкония, в 111 километрах от Штутгарта. Бад-Мергентхайм стоит на реке Таубер.

История

Первое упоминание о городе датировано 1058 годом. Тогда он назывался Маргинтайм и был резиденцией графов Гогенлоэ. В 1219 году трое братьев Гогенлоэ вступили в Немецкий (Тевтонский) рыцарский орден, передав этой организации свои два замка. Один из этих замков стал резиденцией ордена. В 1309 году столица ордена переехала в Мариенбург. В 1340 году Мергентхайм получил городские привилегии и таможенные права.

В начале 16 века Тевтонский орден потерял свои прибалтийские территории, а гроссмейстер ордена перешёл в протестантство, рыцари вернулись в Германию. В 1529 году столицей ордена вновь стал Мергентхайм. В таком статусе город пребывал до 1809 года, после чего был присоединён к королевству Вюртемберг.

Значение и богатство города пошло на убыль, но в 1826 году местный пастух обнаружил в окрестностях минеральные источники. В то время в Германии водолечебницы набирали популярность, поэтому в Мергентхайме построили соляные купальни. Местная вода оказалась самой сильнодействующей сульфатно-натриевой водой в Европе. Ею успешно лечили заболевания желудка.

Во второй половине 19 века Мергентхайм значился также как гарнизонный город.

В 1926 году город официально признан курортным, потому к его названию добавили «Бад».

Достопримечательности

Главная достопримечательность города — замок Мергентхайм. Это внушительный по размерам архитектурный комплекс, известный с 12 века. Замок расстраивали и перестраивали в течение восьми столетий, поэтому в его облике и внутреннем убранстве есть черты разных эпох. Масштабная реконструкция замка состоялась в 16 века, когда Мергентхайм снова стал столицей Немецкого ордена, а замок — его резиденцией (и усыпальницей для гроссмейстеров). Тогда здание перестроили в духе Возрождения: отдельно стоящие постройки орденской резиденции соединили, образовав кольцо.

В 19 веке замок был резиденцией лордов Вюртембергских, а затем — казармой. Ныне в нём работает музей Тевтонского ордена.

Частью замкового комплекса является Дворцовая церковь (1735) в стиле барокко. В 18 веке внутреннее убранство подверглось переделке в духе рококо. На территории, примыкающей к замку, раскинулся английский пейзажный парк.

Исторический центр Бад-Мергентхайма неплохо сохранился. Его сердце — Рыночная площадь, над которой доминирует колокольня католической церкви святого Иоанна Крестителя (13 век). Уцелели и другие исторические храмы: церкви Альтхаузен, Дайнбах (1739), Эдельфинген (1872), Нойнкирхен, Санкт-Гумберт, часовня Вольфганга и другие.

В городском пейзаже привлекают внимание старая и новая ратуши, дома-близнецы на Рыночной площади и многочисленные фахверковые дома.

Курортная зона Бад-Мергентхайма находится восточнее старого города, на другом берегу Таубера. Здесь помимо курортных зданий находится парк площадью 16 гектар. Он включает розарий, парк-трав, лапидарий, сад звуков, японский сад.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Мергентхайм в большем размере

Карта города Бад-Мергентхайм


Число просмотров: 1033

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика