Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Швебиш-Халль

Швебиш-Халль

Schwäbisch Hall, город
Население: 40,621 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1280
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 304 м
Почтовый индекс: 74523
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Швебиш-Халль расположен в северо-восточной части земли Баден-Вюртемберг. Город является центром района в округе Штутгарт. Швебиш-Халль стоит на реке Кохер.

История

Город в старину был известен как Халль. Уточнение «Швебиш» (то есть Швабский) появилось уже в 1934 году, чтобы не путать Халль с его тёзками в Австрии и других регионах Германии. Топоним «Халль», по-видимому, восходит к древнекельтскому слову, обозначающему «соль». В районе города соль добывали с 5 века до нашей эры. До первой половины 20 века здесь находился основной соляной промысел Германии.

Халль впервые упоминается в 1063 году как владение графов Комбургских. В 1106 году граф завещал Халль Комбургскому аббатству, но вмешался император Фридрих Барбаросса, который передал город роду Штауфенов, своим родичам. Вскоре здесь появился монетный двор, чеканивший «галлеры», которые широко использовались во многих странах Европы.

Швебиш-Халль богател на добыче соли и чеканки монет, и в 1280 году получил статус вольного имперского города. И с тех пор им управляли бюргеры.

В Тридцатилетней войне (1618/48) Халль не был разрушен или осаждён, но пострадал от грабежей вражеских армий и непомерных выплат участвовавшим в конфликте армиям. А в 1634 году население подкосила чума. Сильные пожары 1680 и 1728 года уничтожили часть старинных построек, вынудив заняться модернизацией Халля. Так в городе появились барочные здания.

В 1803 году Халль лишили статуса имперского города. Одновременно его присоединили к курфюршеству (с 1806 — королевство) Вюртемберг. К тому моменту экономическое состояние города оставляло желать лучшего. Ситуацию поправила железная дорога, проведённая в Халле в 1862 году. В 19 веке в городе работал санаторий, а хорошо сохранившийся исторический центр сделал Халль центром зарождающегося туризма.

В 1930-х годах на окраине Швебиш-Халля находились казармы Люфтваффе. Однако при бомбардировках союзников сам город пострадал мало, досталось, в основном, пригородам. После войны (до 1993 года) в Швебиш-Халле дислоцировались американские войска.

Достопримечательности

Современный облик исторического центра окончательно сформирован после пожара 1728 года. В старом городе много как барочных зданий, так и фахверковых домов, которые расположены, преимущественно вдоль берега Кохера.

Главная церковь города — протестантский храм святого Михаила (15 век). Это зальная церковь в стиле зондерготики с башней, каменными скульптурами и фресками внутри, витражами и оссуарием.

Историческими храмами Швебиш-Халля являются капелла святого Йодока (13 век), перестроенная в проездную башню и больничная церковь Святого Духа (13 век). Последняя входит в комплекс построек больницы Святого Духа — одной из старейших в стране.

К памятникам архитектуры относят барочную ратушу (1735), Старый арсенал (16 век), некогда бывший самым большим зданием Халля (ныне концертный зал) и несколько башен, оставшихся от городских укреплений.

К югу от города, возвышаясь над долиной Кохера находится монастырь Комбург. Основанный в 11 столетии, монастырь являлся имперским аббатством (в 14-16 веках). Комбург сохранил свои средневековые укрепления, что редкость для Западной и Центральной Европы. Внутри стен находится ансамбль барочных построек.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Швебиш-Халль в большем размере

Карта города Швебиш-Халль


Число просмотров: 1255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика