Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ален

Ален

Aalen, город
Население: 68,456 тыс. чел. (2018)
Первое упоминание: 1136
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 429 м
Почтовый индекс: 73430-73434
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Ален находится на востоке земли Баден-Вюртемберг, входит в округ Штутгарт. Город раскинулся у северного подножья лесистой гряды Швабского Альба, в верховьях реки Кохер.

История

На территории муниципалитета Алена найдены следы доисторических поселений, населённых пунктов бронзового века и кельтские серебряные монеты 1 тысячелетия до нашей эры. Около 150 года римляне построили здесь лагерь для размещения кавалерии — форт Ален. Через сто лет форт пришлось покинуть: он достался алеманам.

Археологические данные указывают на существование Алена в 7 веке, но первое упоминание о нём относится к 839 году. Позже поселение значится владением монастыря Фульда, затем — рода Гогенштауфенов. Городские права Ален получил в середине 13 века.

В 1360 году император Карл IV сделал Ален вольным имперским городом со всеми вытекающими привилегиями. В течение четырёх с половиной веков Ален фактически был независимым городом-государством.

Во время Тридцатилетней войны (1618/48 годы) в Алене случился сильнейший пожар (1634), который разрушил большую часть построек. В конце 17 — начале 18 столетия Ален оказывался на арене европейских войн. Значительных разрушений они не принесли, но подорвали экономику. В 1796 году город разграбили французы.

В 1803 году Ален лишили имперского статуса, присоединив к королевству Вюртемберг. В 19 веке аграрный Ален развивается как центр кожевенной и ткацкой промышленности. Во второй половине 19 столетия и вовсе превратился в железнодорожный узел.

Во Второй Мировой войне в Алене находилось подразделение концлагеря Нацвейлер-Штрутгоф, заключённые которого работали на местных предприятиях. Бомбардировка ВВС США 1945 года была нацелена на стратегические объекты, поэтому в Алене пострадал железнодорожный вокзал и смежные объекты.

Достопримечательности

Исторический центр Алена сформировался в 16-18 веках и изобилует фахверковыми постройками. Среди памятников архитектуры выделяется историческая ратуша (1636) с часовой башней, известной как Шпионская. В 1907/75 годах ратушей служило здание 1575 года постройки. В своё время оно было гостиницей, а ныне является театром и кабаре-кафе.

К старинным храмам Алена относятся позднебарочная лютеранская церковь святого Николая (1767), кладбищенская церковь святого Иоанна (9 век) — один из старейших храмов Вюртемберга, церковь святой Магдалины (1896), католические церкви святого Бонифация (1904) и святого Сальвадора (1913).

Достопримечательностью считаются и руины римского конного форта, рядом с которым находится музей Римских границ. В исторической ратуше работает геолого-палеонтологический музей, где демонстрируют окаменелости динозавров и прочих древнейших животных, найденные в Швабском Альбе.

В туристический объект превращена старая железорудная шахта Тиффер Штоллен. Локация представляет музей горного дела и шахтную железную дорогу вглубь рудника.

Экскурсии водят и в Аленскую обсерваторию. Её основали в 1969 году как школьную, но в 2001 преобразовали в общественную обсерваторию.

Популярным местом является 26-метровая смотровая башня Альбёумле на горе Лангерт с видом на город и окрестности. Её построили на одном из пешеходных маршрутов в 1898 году.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ален в большем размере

Карта города Ален


Число просмотров: 1905

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика