Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Тюбинген

Тюбинген

Tübingen, город
Население: 90,546 тыс. чел. (2019)
Дата основания: 1078
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 341 м
Почтовый индекс: 72070-72076
Ближайший аэропорт: Манхайм

Город Тюбинген расположен в центральной части Баден-Вюртемберг. Он является административным центром округа Тюбинген. Город раскинулся на холмах в долине реки Неккар в 20 километрах от Штутгарта. К северу от Тюбингена лежит природный парк — лес Шенбух.

История

В районе Тюбингена обнаружили следы римлян, которые в 1 веке строили пограничную линию по долине Неккара. Предполагают, что город основан в 6-7 веках, когда регион населяли алеманы.

Упоминание о здешнем средневековом замке (под названием Твингия) относится к 1078 году, когда его осадил император Генрих IV. Само же Тюбинген появляется в хрониках в 1191 году. Причём упоминается как столица новообразованного пфальцграфства Тюбинген. Правда, городские права Тюбинген получил только в середине 13 века.

В 13 столетия Тюбинген превращается также и в духовный центр. Здесь основали несколько монастырей и латинскую школу. В 1342 году город (вместе с пфальцграфством) продали графу Ульриху III. Тогда же Тюбинген вошёл в состав Вюртемберга. В 15 веке в городе открыли университет, сделав Тюбинген одним из влиятельнейших центров образования в Священной Римской империи.

В ходе Тридцатилетней войны (17 век) город несколько раз оккупировали войска католиков, а в 1630-х свирепствовала чума. В конце 18 века на Тюбингена обрушились пожары, уничтожившие часть старинных кварталов.

В 19 веке Тюбинген выходит за пределы крепостных стен. Сюда подвели железную дорогу (1863). Также во второй половине Тюбинген становится гарнизонным городом. Стратегических промышленных объектов в городе не было, поэтому пострадал во Второй Мировой войне он незначительно. В результате авиаударов полностью разрушили 82 здания, ещё 106 сильно повредили.

Современный Тюбинген — университетский город с хорошо сохранившимся Альтштадтом (старым городом).

Достопримечательности

Исторический центр Тюбингена — архитектурный ландшафт, формировавшийся со средних веков. Сетка кварталов, узкие улицы, рыночная площадь, фахверковые дома — всё это в Тюбингене есть.

Соборная церковь святого Георга (15 век) — главный протестантский храм города. Это позднеготическое сооружение с 50-метроой башней. Интерьер церкви сохраняет нескольких эпох: от 17 до 20 века. В башне есть смотровая площадка. Католики посещают неоготическую церковь святого Иоанна (1878).

Замок Гогентюбинген — старейшим объект города. Он упоминается в 11 веке, но с тех пор не раз перестраивался. Он был резиденцией швабских графов, пфальцграфов Тюбингена и герцогов Вюртемберга. Гогентюбинген — замок в стиле ренессанса. В 17 веке он сильно пострадал от войн и грабежей, но в конце 19 столетия его капитально отреставрировали. Ныне в его стенах находится Тюбингенский университет.

Один из старейших высших учебных заведений Германии Тюбингенский университет основан в 1477 году. По городу разбросано несколько исторических построек, которые используются университетом. В их числе старый актовый зал (16 век), классический Новый зал (1846), старая библиотека, университетская клиника и другие.

К достопримечательностям Тюбингена относят ренессансную ратушу (15 век), фахверковое здание городского музея (15 век), ансамбль построек монастыря Бебенхаузен (12 век), башню Бисмака (1907), платановую аллею на острове Неккерзель, башню Гельдерлин.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тюбинген в большем размере

Карта города Тюбинген


Число просмотров: 799

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика