Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ораниенбург

Ораниенбург

Oranienburg, город
Население: 43,526 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 34 м
Почтовый индекс: 16515
Ближайший аэропорт: Бранденбург

Город Ораниенбург находится в центральной части Бранденбурга, в 28 километрах севернее Берлина. Город является административным центром района Верхний Хафель. Ораниенбург стоит на реке Хафель в месте, где от него ответвляется канал Одер-Хафель.

История

В раннем средневековье на месте Ораниенбурга находилось славянское поселение. Германцы, занявшие регион в 12 веке, частично сохранили славянские названия. Это касается и поселение Бетцов — так назывался замок, построенный здесь для защиты водного пути по Хафелю. Впервые населённый пункт упоминается в 1216 году. Уже через 16 лет Бетцов получил городские права.

Со временем город, где население было занято в торговле, ремёслах, сельском хозяйстве и рыбной ловле, утратило военное значение. В Тридцатилетней войне (1618/48) город разграбили и сожгли.

Город быстро оправился от потрясений войны. Курфюрст Бранденбурга Фридрих Вильгельм I подарил Бетцов своей жене, нидерландской принцессе Луизе Генриетте Нассау-Оранской. По её велению в разорённом городе в 1652 построили дворец Ораниенбург. Вокруг дворца вырос фактически новый город, который назвали Ораниенбург.

В 1701 году город становится частью королевства Пруссия. Он развивался под опекой правящего дома, коими являлись потомки бранденбургских курфюрстов.

В 19 веке Ораниенбург переживал промышленную революцию. В городе открыли хлопчатобумажную фабрику, завод по производству химических препаратов, построили железную дорогу. В конце 19 века на окраине Ораниенбурга основали «Эдемский сад» — первую в Германии вегетарианскую колонию.

В период нацистского режима в Ораниенбурге находился концлагерь Заксенхаузен, где погибло до 100 тысяч узников. Также город, где был завод по обогащению урана, был центром ядерно-энергетического проекта Германии. Ораниенбург подвергся мощным бомбардировкам союзников, из-за чего ещё долго считался «самым опасным городом» страны — здесь до сих находят боеприпасы Второй Мировой войны.

Во время существования ГДР в городе находился внушительный советский военный контингент.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Ораниенбурга — «Оранская крепость», самый старый барочный дворец Бранденбурга. Тот самый дворец Луизы Генриетты, с которого началась новая жизнь города. Дворец стоит на берегу Хафеля, вокруг дворца раскинулся огромный парк.

В течение полутора сотен лет дворец был резиденцией курфюрстов и членов правящей семьи Бранденбурга. Но потом перешёл в частное владение и использовался как завод.

В нацистский период Ораниенбургский дворец был казармой СС. Восстановленный после бомбардировок, архитектурный памятник был на балансе Советской армии как офицерская школа и казарма. Ныне Оранская крепость служит домом для нескольких музеев.

Историческими постройками города являются неороманская евангелическая церковь святого Николая (19 век) и приют при ней, католическая Йерц-Гезу-Кирхе, заброшенный комплекс туберкулёзного санатория Грабовзее (1896), постройки «Эдемского сада».

Особое внимание в городе уделено комплексу Заксенхауза, на территории которого создали музей и мемориал.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ораниенбург в большем размере

Карта города Ораниенбург


Число просмотров: 1162

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика