Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Кёнигс-Вустерхаузен

Кёнигс-Вустерхаузен

Königs Wusterhausen, город
Население: 33,981 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1320
Городской статус с: 1935
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 36 м
Почтовый индекс: 15537, 15711, 1575115754, 15758
Ближайший аэропорт: Бранденбург

Город Кёнигс-Вустерхаузен находится в центральной части Бранденбурга, в 24 километрах южнее Берлина. Город входит в округ Даме-Шпревальд. Кёнигс-Вустерхаузен пересекает канал Нотте и река Даме.

История

Топоним Вустерхаузен восходит к концу 1 тысячелетия, когда в регионе проживали славяне, или как их называли немцы — венды. Название происходит от славянского Вустров, что является видоизменённым «вострог» — «огороженное, укреплённое место».

Считается, что поселение Вустров возникло в 8 веке. Во время немецкой экспансии он стал именоваться Вендиш-Вустров, а впоследствии Вендиш-Вустерхаузен. Рядом же возник Дойч-Вустров.

Первое документальное упоминание о населённом пункте относится к 1320 году. В те времена им владел род Шлибен. В Тридцатилетней войне, расположенный у речной переправы городок был разрушен.

В конце 17 столетия на Вендиш-Вустерхаузен обратили внимание прусские короли. Здешний замок при короле Фридрихе Вильгельме І перестроили в охотничий домик, а поселение переименовали в Кёнигс-Вустерхаузен, то есть «королевский» Вустерхаузен.

Ещё в начале 19 века в городке проживало всего около 300 человек. Лишь в 1819 году поселение получило рыночные права, а в 1846 — городской устав. С тех пор началась индустриализация, развитие инфраструктуры и рост населения. В 1913 году в Кёнигс-Вустерхаузен запущена первая в Германии радиостанция.

Город практически не пострадал во Второй Мировой войне. В послевоенное время в Кёнигс-Вустерхаузене работал завод, выпускавший автобусы «Прогресс» для советских войск, которые находились в ГДР.

Достопримечательности

Самым известным памятником архитектуры города является замок Кёнигс-Вустерхаузен. Он построен в 14 века, был окружён водой. В начале 18 века его перестроили под охотничий замок, и он стал любимым местом отдыха короля Фридриха Вильгельма I. Последнюю охоту здесь провели в 1913 году при участии кайзера Вильгельма II. Ныне это музей.

Недалеко от замка находится здание бывшего Королевского лесного управления (1869), в настоящее время служащее краеведческим музеем.

Среди культовых построек выделяются евангелическая Кройцкирхе (конец 17 века), католическая церковь святой Елизаветы (1937) и дом пастора (1902).

В городе есть две водонапорные башни. Башня Нидерлеме (1902) высотой 27 метров построена из силикатного кирпича по образцу знаменитой стамбульской Галатской башни. Другая башня (высота 32 метра) возведена в 1912. Ныне является рестораном. На холме Функерберг некогда стояла Центральная башня-ретранстлятор. Она обрушилась в 1972. Сейчас на горе находится 210-метровая мачта. На холме расположен музей радиотехники и передатчиков.

К архитектурным достопримечательностям Кёнигс-Вустерхаузена относятся небольшой замок Ноймюле (1739), железнодорожный вокзал (1893), здание суда (1914), фахверковое здание школы для слепых (1901).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Берлин, аэропортавтобусная остановка ~ 10 км
Бранденбургаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кёнигс-Вустерхаузен в большем размере

Карта города Кёнигс-Вустерхаузен


Число просмотров: 1484

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика