Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Пренцлау

Пренцлау

Prenzlau, город
Население: 20,078 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 30 м
Почтовый индекс: 17291
Ближайший аэропорт: Бранденбург

Город Пренцлау расположен на северо-востоке Бранденбурга, в 109 километрах от Берлина. Пренцлау, который лежит на северном берегу озера Унтеруккер — административный центр района Уккермарк.

История

История города начинается в 7-8 веках, когда на берегах Унтеруккера обосновались славяне. Собственно, топоним Пренцлау происходит от славянского названия, которое обозначало имя Пршемыслав.

Пренцлау — главный город исторической области Уккермарк. Населённый пункт упоминается с 1187 года. Поселение описано как город-крепость с рыночной площадью, несколькими церквями и монетным двором. В тот период Пренцлау входил в герцогство Померания. В первой половине 13 века город присоединён к маркграфству Бранденбург.

Пренцлау сильно пострадал в Тридцатилетней войне (1618/48). Полностью оправиться от разрушений и восстановить экономику удалось лишь в первой половине 18 века, уже в составе королевства Пруссия. Однако случилась Семилетняя война (1756/63), снова подорвавшая силы города. В 18-19 веках Пренцлау был гарнизонным городом.

Во Второй мировой войне 716 из 832 зданий города были разрушены. В послевоенное время Пренцлау развивался как агропромышленный центр. Ныне здесь работают ветровая и гибридная электростанции.

Достопримечательности

Несмотря на значительные разрушения, большую часть исторических построек и памятников архитектуры восстановили. Среди таких сооружений культовые, оборонительные и гражданские сооружения.

Самая старая церковь Пренцлау — готическая протестантская Сабиненкирхе (середина 13 века). Некогда она была главной церковью бенедиктинского монастыря. Чуть позже возведена церковь святого Николая, от которой осталась западное крыло с башней. Тем же периодом датирована приходская Якобикирхе.

К готической архитектуре принадлежит трёхнефная Мариенкирхе (13 век) с двумя башнями. Серединой 13 века датирован и храм святого Иоанна, который был церковью францисканского монастыря. Комплекс доминиканского монастыря с церковью Святого Креста (конец 13 века) ныне служит библиотекой, городским музеем и архивом.

Также в городе есть бывшая часовня Георгенкапелле (14 век) и неоготическая католическая церковь святой Марии Магдалены (1899).

Сохранились городские укрепления. В том числе почти половина 1416 метров) крепостной стены и семь башен. Среди башен выделяются Шведская надвратная, Щецинские и Центральные башенные врата.

Памятники гражданской архитектуры представлены зданием мэрии, районным судом (1858), фахверковым центром искусства и садоводства (19 век), домом суда (1885), зданием купальни и многочисленными жилыми домами, которые построили на рубеже 19-20 веков.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Пренцлау в большем размере

Карта города Пренцлау


Число просмотров: 1762

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика