Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Науэн

Науэн

Nauen, город
Население: 16,684 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 35 м
Почтовый индекс: 14641
Ближайший аэропорт: Бранденбург

Город Науэн расположен в центральной части земли Бранденбург и административно относится к району Хафельланд. Город лежит в 27 километрах северо-западнее Берлина.

История

Первое упоминание Науэна значится в акте Бранденбургского епископа от 1186 года. Известный в то время как Новен, он, согласно распространённой версии, получил название от семьи, которая переселилась сюда из Западного Гарца.

В 1292 году Науэн, входивший в Бранденбургскую марку (маркграфство), получил городские права. Спустя десять лет здесь построили первую ратушу, а в 1317 маркграф даровал Науэну рыночные права.

Город пережил несколько трагических событий. В 1414 году он стал жертвой княжеских междоусобиц — был сожжён войсками барона Дитриха фон Китцова. В 1635 году город разрушили войска имперского военачальника Иоганна фон Тилли. Больше повезло городу в 1675 году, когда в окрестностях Науэна произошло сражение бранденбургской и шведской армий (победили бранденбуржцы).

В начале 18 века Науэн вошёл в состав Прусского королевства, а с середины 18 столетия стал гарнизонным городом. Здесь даже три месяца командовал батальоном прусский принц, будущий Фридрих ІІ Великий.

Середина и вторая половина 19 века прошла под знаком индустриализации. В Науэн подвели железную дорогу, открыли несколько промышленных предприятий. В 1906 году здесь основали радиостанцию, которая считается одной из старейших в мире.

Науэн практически не пострадал во Второй Мировой. Он находился в зоне советской оккупации. Во эпоху ГДР здесь развивалась промышленность. Также в городе располагалась советская военная часть.

С 1980-х годов Науэн известен как садоводческий центр.

Достопримечательности

Застройка Науэна включает исторический центр и современные районы. Облик старого города формировался в течение 17-19 веков. Его органической частью являются культовые постройки.

Евангелический храм святого Иакова — пример кирпичной готики. Впервые церковь возвели в 1400 году, но в 1695 отстроили заново. 55-метровая башня церкви с барочным навершием возведена в 1707 на фундаменте 13 века. Достопримечательностью храма считается орган 1874 года.

К историческим церквям Науэна относятся фахверковый храм Христа (1695), в которой сохранились дореформационные статуи апостолов, и неороманская базилики святых Петра и Павла (1906).

В числе памятников архитектуры Науэна кирпичная неоготическая ратуша (1891), гимназия имени Гёте (1916), дворец правосудия, старый корпус ликёро-водочного завода, 40-метровая водонапорная башня (1898), ныне используемая как жилой дом, многочисленные фахверковые и модерновые жилые дома.

Гордостью Науэна считается радиостанция. Первый передатчик построили в 1906 году, а здание радиостанции — в 1920. С момента запуска радиосвязи передатчик лишь модернизировали, но не заменяли. Это позволяет говорить о науэнском передатчике как о самом старом в мире.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Науэн в большем размере

Карта города Науэн


Число просмотров: 951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика