Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Посёлок совхоза Петровский

Посёлок совхоза Петровский

посёлок
Население: 1,304 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3:00
Почтовый индекс: 399446
Ближайший аэропорт: Липецк
Липецкая область. Дом культуры в посёлке совхоза Петровский
Дом культуры в посёлке совхоза Петровский

Посёлок совхоза Петровский находится на юго-востоке Липецкой области, неподалёку от границы с Тамбовской областью. Посёлок относится к Добринскому району и лежит в 15 километрах северо-восточнее районного центра. Посёлок окружают поля, на территории населённого пункта на реке Чамлык создано несколько прудов.

История

Населённый пункт возник в конце 18 века. Владелец здешних земель князь Пётр Гагарин основал в 1770-х деревню Петровку (ныне Новопетровка). Позже в окрестностях деревни появился хутор Петровский. Поселение до 1920-х годов входило в Усманский уезд Тамбовской губернии.

Во второй половине 19 века хутором владел граф Алексей Орлов-Давыдов. Он построил здесь поместье и создал прибыльное хозяйство. На хуторе занимались выращиванием свеклы. Продукцию доставляли на Новопетровский сахарный завод. Орлов-Давыдов для промышленных нужд в начале 1900-х годов даже подвёл к хутору узкоколейную железную дорогу.

После революции на базе княжеского хозяйства организовали совхоз, названный в честь партийного деятеля Иосифа Вазейкиса. Здесь по-прежнему выращивали свеклу, но также разводили семена свеклы. Впоследствии по узкоколейке отправляли и другую продукцию совхоза: подсолнечный жмых, зерно, жом. В 1937 году совхоз переименовали в «Петровский».

В послевоенное время совхоз демонстрировал отличные результаты. В 1951/63 годах директором предприятия был Иван Воловченко. С 1963 по 1965 год он был министром сельского хозяйства СССР.

В 1968 году главная усадьба совхоза официально объявлена как посёлок совхоза Петровский.

К концу 1960-х годов узкоколейка стала нерентабельной, поэтому её закрыли, а пути разобрали. Тем не менее, совхоз под руководством Ивана Ксёнза (руководил в 1961/96 годах) оставался в числе передовых сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, числясь среди совхозов-миллионеров.

Достопримечательности

В посёлке сохранилась постройки усадьбы князя Орлова-Давыдова (вторая половина 19 века). От ансамбля усадьбы остались дом управляющего, общежитие и четыре амбара.

В поселке находится первый в Липецкой области ипподром.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Добринкаавтостанция ~ 13 км
Улица Воронскогоавтобусная остановка ~ 13 км
Общежитиеавтобусная остановка ~ 13 км
Школа № 2автобусная остановка ~ 13 км
Добринка, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 13 км
Добринское техническое училищеавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Посёлок совхоза Петровский в большем размере

Карта посёлка Посёлок совхоза Петровский


Число просмотров: 1126

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика