Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Доберан

Бад-Доберан

Bad Doberan, город, курорт
Население: 12,290 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1879
Первое упоминание: 1171
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Почтовый индекс: 18209
Ближайший аэропорт: Росток-Лаадж

Город Бад-Доберан — районный центр на севере Мекленурга – Передней Померании. Город лежит у побережья Балтийского моря в 15 километрах к западу от Ростока. Бад-Доберна известен как морской курорт.

История

Название Доберан имеет славянское происхождение и связано со словом «добре» (хорошо). Согласно преданию, местные жители выкрикивали «добре» после удачной охоты мекленбургского князя Генриха Борвина I.

Основание поселения относится к 1171 году, когда монахи-цистерцианцы основали здесь монастырь. Возле монашеской обители выросло поселение, которое значилось как Вилла Славика Доберан. В 1179 году славянское население района подняло восстание, разрушив монастырь.

Вторая попытка братьев-цистерцианцев (в 1186) оказалась куда удачнее. Доберанский монастырь, прежде всего, благодаря разумному хозяйствованию преуспевал, что положительно отразилось и на благосостоянии местного населения.

Жизнь провинциального Доберана круто изменилась в конце 18 века. Мекденбургский герцог Фридрих Франц I, узнав, что морской климат и вода улучшают здоровье, решил сделать Доберан местом отдыха для своей семьи, знати и буржуазии. Так в 1793 году появился первый немецкий морской курорт — Хайлигендамм.

На побережье появились виллы, коттеджи, принимавшие гостей курорта. В самом же Доберане работали казино, проводили скачки. В тот период город украсили многочисленные постройки в стиле классицизма. Впрочем, через несколько десятилетий Хайлигендамм обособился, вся активность перенеслась туда, а Доберан вновь зажил тихой жизнью.

Ни предоставление Доберану в 1879 году городских прав, ни строительство здесь железной дороги (1881) не изменили сложившейся ситуации. Правда, в 1921 году город получил официальный статус курорта и приставку «Бад» к названию.

Современный Бад-Доберан — респектабельный курорт. В настоящее время он специализируется не только на морском отдыхе, но и на водо- и грязелечении. В 2007 году здесь проходил саммит Большой восьмёрки.

Туризм

Хайлигендамм, расположенный на побережье, считается одним из красивейших курортов Германии. В период существования ГДР он использовался как ведомственная зона отдыха, но ныне он открыт для всех. Здесь есть песчаный пляж и пятизвёздочные отели.

Многие здания курорта возведены в конце 18 — начале 19 веков и являются памятниками архитектуры. Таковыми являются и две церкви: лесная часовня (1888) и лесной евангелический храм (1904).

Достопримечательностью Хайлигендамма является паровоз «Молли», курсирующий по узкоколейки из Бад-Доберана.

От цистерцианского монастыря сохранился Доберанский собор — старейшая постройка города. Он построен в 1232 году в романском стиле, но впоследствии был перестроен в готической традиции. Ещё один монастырский объект — готическая часовня (15 век).

В застройке Бад-Доберана выделяются здания, созданные в «золотой период»: до середины 19 века. Среди них Княжеский дворец (1821), Дом Божьего мира (1824) и некоторые другие.

В центре города расположен Камп — английский парк, где построены пансионат (1793), салон (1802), большой дворец (1809) и несколько павильонов.

В неоготическом здании (1888) расположен музей города и курорта.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Доберан в большем размере

Карта города Бад-Доберан


Число просмотров: 582

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика