Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Нойбранденбург

Нойбранденбург

Neubrandenburg, город
Население: 63,437 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1248
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 20 м
Почтовый индекс: 17033, 17034, 17036
Ближайший аэропорт: Росток-Лаадж

Город Нойбранденбург — районный центр в земле Мекленбург — Передняя Померания. Город раскинулся на Померанской равнине, на северном берегу озера Толлензе.

История

Нойбранденбург основан графом Бранденбурга Йоханом I в 1248 году. К тому моменту на этом месте уже существовал монастырь ордена премонстратов. Новый город получил название Новый Бранденбург. При этом первые годы жители населённого пункты были освобождены от налогов.

В 1292 году Нойбранденбург вошёл в состав герцогства Мекленбург. В начале 14 века возведены первые каменные укрепления, заменившие земляные валы и деревянные стены. В 14-15 веках город был герцогской резиденцией. До начала 17 века Нойбранденбург развивался как торговый центр.

Тридцатилетняя война (1618/48) сильно подорвала экономический потенциал город и его человеческий ресурс. Нойбранденбург хоть и стал в 1701 году столицей герцогства Мекленбург-Штрелиц, сумел оправится от войны лишь к середине 18 века. Правда, стабильному развитию мешали пожары. Самые разрушительные произошли в 1676 и 1737 годах.

Индустриализация в Нойбранденбурге имела меньший размах, чем в целом по Германии. В 19 веке здесь появилось железнодорожное сообщение и предприятия, обслуживающие аграрную отрасль. Город в то время разросся за пределы крепостных стен.

Перед Второй Мировой войной Нойбранденбург стал военной базой Вермахта. В частности, здесь располагались авиабаза, казармы танковых войск, а на озере Толлензе — полигон для испытания торпед. Весной 1945 года, когда советские войска подошли к Нойбранденбургу, местные жители покинули город. Поэтому Красная Армия заняла опустевший город, 80% построек которого она и сожгла.

В послевоенное время Нойбранденбург восстановили. Руководство ГДР планировало расширить город до 100 населения. Но несмотря на рост промышленных объектов и населения, эта отметка осталась непокорённой. Нойбранденбург превратился в индустриальный центр.

Достопримечательности

Восстановленный исторический центр Нойбранденбурга сохранил городские укрепления. Стены высотой до 7 метров до сих пор окружают старый город. В этом кольце длиной 2,3 километра уцелели многочисленные сторожевые домики, 25-метровая Рыбацкая башня (15 век) и ворота.

Нойбранденбург называют «городом четырёх ворот». Самые высокие ворота (31 метр) — Трепотовские (восточные), построенные в середине 14 века. В них находятся экспозиция краеведческого музея. Штаргардские (южные) ворота (1312) достигают 24 метров. Комплекс Фридландских (северо-восточных ворот) первой половины 14 столетия включает и бастион. Новые ворота, они же главные — самые низкие (19 метров). Они были построены во второй половины 15 века. Все ворота — пример северогерманской кирпичной готики.

Старейшая церковь Нойбранденбурга — Мориенкирхе. Она является ровесником города, но нынешний неоготический вид обрела после основательных реконструкций в середине 19 века и в послевоенное время. Мариенкирхе — самое высокое здание города. Её башня со шпилем достигает 90 метров. Ныне храм служит концертной церковью.

К культовым постройкам относятся комплекс францисканского монастыря (13 век), где размещается региональный музей, и часовня святого Георгия (14 век).

Гражданская архитектура представлена рядом фахверковых домов, особняками 19 века, старейшим театром Передней Померании (1793) и отелем Фюрстенкеллер (18 век).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нойбранденбург в большем размере

Карта города Нойбранденбург


Число просмотров: 904

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика