Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Варен

Варен

Waren, город
Население: 21,051 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1260
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 70 м
Почтовый индекс: 17192
Ближайший аэропорт: Росток-Лаадж

Город Варен расположен в центральной части земли Мекленбург — Передняя Померания и относится к району Мекленбургское Поозёрье. Город раскинулся на северном берегу большого озера Мюриц, а в пределах Варена находятся малые озёра Тифварен (на севере) и Файснек (на юго-востоке). В окрестностях города находится ещё несколько озёр, в том числе Кёльпин.

История

Предполагают, что топоним Варен может иметь славянское происхождение (славяне в раннем средневековье населяли Померанию) и обозначать «ворон». Иная версия указывает на германское племя варинов, которое в своё время проживало в этих местах. Топоним впервые упоминается в 150 году.

Варен основан выходцами из Вестфалии в 1260 году на торговом пути. Поселение разместилось на перешейке между озёрами Мюриц и Тифварен неподалёку от славянского населённого пункта и замка. В конце 13 века у Варена, который входил в герцогство Мекленбург, уже были городские права, разрешение ловить рыбу в Мюрице.

В 1347-1425 годах в Варене находилась одна из резиденций рода Верль. В дальнейшем (аж до 1918) — провинциальный город в Мекленбурге.

Самый тёмный период в истории Варена пришёлся на 16-17 века. Город пять раз сгорал в сильных пожарах (1568, 1637, 1671, 1673, 1699). К тому же здесь прошлась чума (1625) и разрушительная Тридцатилетняя война (1618/48). Полностью город оправился к концу 18 века.

Экономический бум Варена начался в начале 19 века, когда построили Болтерский канал. Впоследствии город присоединили к железнодорожной сети. А открытие купален на озере Мюриц (1845) открыло Варену новые возможности. К началу 20 века туризм был ведущей отраслью города.

Во Второй мировой войне Варен, в котором не было стратегических объектов, не пострадал. В годы ГДР он оставался курортом, но одновременно развивался как промышленный город. Кроме того, здесь дислоцировался один из четырёх складов ядерных боеголовок советских войск в Восточной Германии.

Достопримечательности

Среди архитектурного наследия Варена выделяются культовые постройки. Это протестантская Георгенкирхе (14 век) в стиле кирпичной готики, евангелическо-лютеранская Мариенкирхе (13 век), где соединены готические, барочные и классические черты, и католическая модернистская церковь Святого Креста (1929).

Гражанская архитектура представлена зданием школы Рихарда Воссидло (1869), новой ратушей (1797) в стиле тюдоровской готики, здание почтамта, дворцом Вайнберг (1875), комплексом построек озёрного порта, фахверковой аптекой Лёвен (1800).

Варен известен как рекреационный центр. На берегу Мюрица раскинулись гостиницы, коттеджи, дома отдыха и прочая туристическая инфраструктура.

Природной достопримечательностью является Мюриц — крупнейшее озеро Германии, полностью лежащее на территории страны. Озеро и его окрестности (в том числе и другие озёра) входят в национальный парк Мюриц, где под охраной находятся водоёмы, болота, древние леса.

На берегу небольшого озера Харрен (расположено на перешейке между Мюрицем и Тифварен) находится центр дикой природы «Мюрицеум». В его стенах работает аквариум на 200 тысяч литров с 50 видами рыб, интерактивная выставка и музей естественной истории. «Мюрицеум» открыли в 2007, хотя музей природы в Варене создали ещё в 1866.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Варен в большем размере

Карта города Варен


Число просмотров: 1734

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика