Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Анклам

Анклам

Anklam, город
Население: 12,930 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 5 м
Почтовый индекс: 17389, 17392
Ближайший аэропорт: Росток-Лаадж

Город Анклам находится на востоке земли Мекленбург — Передняя Померания и является центром района Восточная Передняя Померания. Город стоит на реке Пене, в 7 километрах от места её впадения в Щецинский залив. Анклам — речной грузовой порт.

История

В 8-9 веках на месте Анклама существовало славянское поселение. Под названием Тахлим Анклам упоминается впервые в 1243 году уже как город. По-видимому, населённый пункт появился в 12 столетии и был основан торговцами из Фландрии, которые обосновались в Померании в тот период.

Анклам принадлежал славянским поморским князям. В середине 13 века город получил торговые привилегии, что привело к экономическому буму. В 1283 году Анклам присоединяется к торговому союзу Ганза и расширяет свои права, включающие чеканку монет. В 1295 году город перешёл под власть герцогства Померания.

Анклам процветал до начала 17 века. Начало смутного периода в истории города ознаменовала чума (1605). После чего до середины 18 столетия частые войны подорвали силы Анклама. После Тридцатилетней войны, в 1648 году город захватили шведы, сделав его погранично-гарнизонным городом Шведской Померании. Спокойствия городу это не добавило. Анклам его захватывали бранденбуржцы, поляки, грабили поляки. Город страдал от пожаров (1659, 1696) и чумы (1710).

В 1720 году город разделили на северную часть (левый берег), оставшийся за Швецией, и южную, доставшуюся Пруссии. В Семилетней войне шведы снова захватили Анклам и уступили его Пруссии аж в 1815 году.

В 19 веке Анклам настигла промышленная революция. По реке Пене начали курсировать пароходы, город обзавёлся железной дорогой, открылся чугуноплавильный завод, ввели в строй школы, больницу. Сахарный завод, запущенный в 1883 году, дожил до наших дней и является единственный предприятием по производству сахара в Мекленбурге — Передней Померании.

В 1937 году в Анкламе открыли самолётостроительный завод и аэродром, которые обслуживали нацистские вооружённые силы. Это стало причиной массированных бомбардировок союзников, в результате которых 80% города оказалось в руинах.

Известные люди

Самым известным уроженцем Анклама является инженер Отто Лилиенталь — один из пионеров авиации. Он первым объяснил, почему птицы могут парить, создал науку о планеризме и строил планеры. В Анлкаме работает музей Отто Лилиенталя.

Достопримечательности

Несмотря на разрушения Второй мировой войны, многие исторические постройки удалось восстановить. К памятникам культовой архитектуры Анклама относят готическую Мариенкирхе (1293), готическая Николайкирхе (14 век), барочная гарнизонная церковь Святого Духа (1740) и католическая церковь святого Сальватора (1901).

Средневековые крепостные стены Анклама срыли в середине 18 века. Тем не менее, сохранилось несколько построек, входивших в систему обороны города. К ним относят 32-метровые готические ворота Штайнтор (1450), ныне служащие музеем, башня Лендвера (1412) и 20-метровая Пороховая башня (1449).

Гражданское зодчество города представлено Готический остроконечный дом (1451), зданием гимназии (1852) и некоторыми постройками исторического центра.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Анклам в большем размере

Карта города Анклам


Число просмотров: 1087

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика