Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бинц

Бинц

Binz, коммуна, курорт
Население: 5,407 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 7 м
Почтовый индекс: 18609
Ближайший аэропорт: Росток-Лаадж

Город Бинц расположен на северо-востоке земли Мекленбург — Передняя Померания. Город раскинулся на восточном побережье острова Рюген. На востоке населённый пункт омывается Балтийским морем, на западе — озером Шмахтер, на севере и юге к Бинцу примыкают лесные массивы.

Транспорт

С «большой землёй» город связан автомобильным и железнодорожным транспортом. К Бинцу подведена также местная узкоколейная дорога. Кроме того, город лежит на Балтийском морском пути.

История

Первое упоминание о Бинце датировано 1318 годом. Тогда населённый пункт был рыбацкой деревней, которая входила в княжество Рюген. Бинц оставался поселением рыбаков и в составе герцогства Померания (14-17 века), и в Шведской Померании (1648-1815), и в Пруссии. Лишь в середине 19 века произошли кардинальные изменения в жизни Бинца.

Бинц с его песчаным пляжем привлёк отдыхающих, которые первоначально селились в местной корчме. В дальнейшем, с ростом популярности купального морского отдыха, число гостей в Бинце увеличивалось. Это привело к возникновению туристической инфраструктуры. Здесь построили гостиницы, виллы и коттеджи, оборудовали набережную, подвели железную дорогу. В 1884 году Бинц официально признан морским курортом.

В конце 1930-х в Проре (ныне часть муниципалитета Бинц) началось строительство курорта «Сила через радость», который планировался как самый крупный курорт Европы. Во Второй Мировой войне недострой был основательно повреждён. Его достроили лишь в 1950 году уже в годы ГДР.

Развитие курорта продолжалось все послевоенные годы. После объединения Германии все национализированные при ГДР курортные заведения Бинца возвратили в частную собственность. Также реконструировали многострадальную набережную-променад, которую несколько раз разрушали штормы.

Достопримечательности

Большая часть исторических построек Бинца представлена так называемой «курортной архитектурой». Для неё характерно разнообразие форм и стилей.

К наиболее примечательным зданиям относится охотничий замок Границ (18 век). Он находится к югу от Бинца, в лесном массиве биосферного заповедника «Юго-Восточный Рюген». Границ — самый популярный замок Померании: ежегодно его посещают 250 тысяч человек. Ныне замок, который выделяется 38-метровой башней, используют как выставочный центр.

Визитной карточкой курорта считается Курхауз Бинц. Его открыли в 1890 году на морской набережной. Ныне это элитная гостиница.

В Бинце две набережные: морской променад с 340-метровым пирсом (1994) и променад озера Шмахтер.

Кроме курортной архитектуры в Бинце имеются и культовые здания. Это неоготическая евангелическая церковь (1913) и модерновая церковь Стелла Марис (1920-е).

Прора, лежащая к северу от Бинца, тоже является курортной зоной с общим девятикилометровым пляжем. Здесь находится памятник архитектуры Третьего Рейха — гостиничный комплекс «Прорский колосс». Проект представлял собой соединённые между собой восемь шестиэтажных и абсолютно одинаковых 550-метровых блоков.

В годы войны «Прорский колосс» использовали для обслуживающего персонала Люфтваффе. В послевоенное время полуразрушенный комплекс находился на балансе вооружённых сил ГДР, а в 1990-х годах оказался заброшенным. В настоящее время объект в Проре постепенно восстанавливается.

см. также: Германия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Бинц в большем размере

Карта коммуны Бинц


Число просмотров: 456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика