Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Штральзунд

Штральзунд

Stralsund, город
Население: 59,517 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1234
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 13 м
Почтовый индекс: 18435, 18437, 18439
Ближайший аэропорт: Росток-Лаадж

Город Штральзунд расположен на севере Мекленбурга — Передней Померании и является административным центром района Передняя Померания — Рюген. Город лежит на берегу пролива Штрелазунд, который отделяет континентальную часть Германии от Рюгена. Через Штральзунд проходит железнодорожно-автомобильная магистраль, ведущая на Рюген. Исторически Штральзунд называют «воротами в Рюген».

История

Топоним Штральзунд смешанного немецко-славянского происхождения и обозначает «пролив стрелы» («штраль» — стрела). К слову, стрела изображена на гербе города.

Под название Штреле населённый пункт известен с 10 века. Тогда здесь находилась переправа через пролив. А сам регион контролировался славянским княжеством Ругия. В середине 12 века Штральзунд стал частью католического княжества Рюген, вассалом Датской короны. В тот период поселение достигло процветания за счёт торговли.

В 1234 году Штральзунд получил городские права. В 1249 году войска вольного города Любека сожгли Штральзунд. Город быстро восстал из пепла. Штральзунд окружила крепостная стена с 11 вратами и 30 башнями.

Уже в 1293 году город вступил в Ганзу. В Балтийском море в 14 веке курсировали 300 штральзундских судна. В 1325 году город присоединён к герцогству Померания, но сохранил многие права.

По итогам Тридцатилетней войны (1618/48) Штральзунд перешёл под власть Швеции, став одним из важных городов Шведской Померании. Впоследствии за стратегический город неоднократно сражались европейские армии, но лишь в 1815 году шведы окончательно потеряли Штральзунд. Он вошёл в состав королевства Пруссия.

В 1930-х годов Штральзунд стал учебной военно-морской базой Третьего Рейха. В послевоенное время в городе работали верфи, строившие корабли для Советского Союза. После объединения Германии (1990) исторический центр города основательно реставрировали.

Достопримечательности

Исторический центр Штральзунда — хорошо сохранившийся архитектурный ансамбль, на территории которого расположены памятники ганзейского времени, кирпичной готики, эпохи Возрождения, барокко, историзма и югендстиля (немецкого модерна). Исторический центр Штральзунда внесён в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сердцем Старого города является Старая рыночная площадь (Альтермарктплатц) с ратушей (13 век). За ратушей находится церковь святого Николая (13-14 века). По периметру площади расположены постройки разных периодов, в том числе готический дворянский особняк Вульфламхауз (14 век) и бывший штаб начальника шведского гарнизона Комендантенхауз (1751).

Христианское зодчество представлено церковью святого Якова (середина 14 века), францисканским монастырём святого Иоанна (1254), и готическим храмом святой Марии (14-15 века). Последний увенчан 104-метровой восьмиугольной башней и в 1625/47 годах был самым высоким зданием в мире. С башни Мариенкирхе расстилается панорамный вид на весь Штральзунд, пролив и остров Рюген.

В городе работает несколько музеев. В историческом здании монастыря святой Катерины (15 век) находятся краеведческий музей Штральзунда и Немецкий океанографический музей с большими коллекциями экспонатов и самым большим аквариумом Германии.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Штральзунд в большем размере

Карта города Штральзунд


Число просмотров: 510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика