Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Цвишенан

Бад-Цвишенан

Bad Zwischenahn, город, курорт
Население: 28,507 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 7 м
Почтовый индекс: 26160
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Бад-Цвишенан расположен в северо-западной части Нижней Саксонии, в районе Аммерланд. Город лежит на южном берегу озера Цвишенан, в 10 километрах от Вестершеде (райцентра).

История

Берега озера Цвишенан были заселены с глубокой древности. Из этих мест происходит известная археологическая находка — мальчик из Кайхаузена. Это труп мальчика 1 — 2 веков, хорошо сохранившийся в торфяных отложениях.

Поселение на месте Бад-Цвишенана появилось, вероятно, в 9 веке. В 1124 году населённый пункт Цвищенан упоминается впервые в связи с основанием прихода Святого Иоанна по инициативе Ольденбургского графа.

Поселение развивалось в составе графства Ольденбург и было непримечательным аграрным поселением до середины 19 века. В тот период озеро Цвишенан стали посещать отдыхающие, чему способствовала строительство железной дороги, соединившей населённый пункт с крупными городами. В 1874 году здесь построили первую лечебницу и с тех пор поселение развивалось как курорт. Официального признания курортом, как и приставка «Бад» к названию Цившенан удостоили в 1919 году.

Неподалёку от Бад-Цвишенана в годы Второй Мировой войны располагался крупнейшая авиабаза Люфтваффе «Роструп». Она подверглась сильнейшему обстрелу канадских бомбардировщиков, но сам город практически не пострадал.

Современный Бад-Цвишенан — город, благосостояние которого почти полностью зависит от туризма. Впрочем, местные власти ищут и другие возможности для привлечения внимания к городу. Так, в 2002 году здесь состоялась первая садовая выставка Нижней Саксонии. Благодаря этому Бад-Цвишенан прозвали «столицей деревьев».

Туризм

Ежегодно курорт Бад-Цвишенан посещают до 200 тысяч отдыхающих. Главной достопримечательностью города признают озеро Цвишенан, в старину известное как Эльмендорфер, или Аммершес Меер. Ныне озеро называют жемчужиной Аммерланда. На озере нет пляжей, и некоторые участки побережья являются заповедными зонами. На берегу Цвишенана расположено немало домов отдыха. Вокруг озера проложены пешие и велосипедные маршруты.

Некоторые курортные постройки (виллы и особняки) ныне относят к памятникам архитектуры, среди которых первая лечебница Альте Курхауз (1874). К историческим зданиям причислен комплекс психиатрической больницы имени Карла Ясперса (1858).

Старейшим сооружением города является церковь Святого Иоанна. Построенная в 12 веке, она входит в число старейших храмов региона. Фасад церкви сохранил оригинальные элементы романского стиля, а также последующие готические изменения. В Бад-Цвишенане сохранилось несколько ветряных мельниц 19 века и 35-метровая водонапорная башня (1936).

В городе находится этнографический скансен — Крестьянский музей под открытым небом. Основанный в начале 20 веке, он включает оригинальные сельские дома и хозяйственные постройки 17-18 веков.

На западном берегу Цвишенана, в Рострупе, на 14 гектарах раскинулся Парк садов. Он создан в 2002 году для садовой выставки, и состоит из 43 тематических садов. Неподалёку от парка на месте разрушенного военного аэродрома находится поле для гольфа.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Цвишенан в большем размере

Карта города Бад-Цвишенан


Число просмотров: 587

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика