Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Норден

Норден

Norden, город, курорт
Население: 25,116 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 7 м
Почтовый индекс: 26506, 26492-26496, 26501, 26519-26520
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Норден расположен на северо-западе Нижней Саксонии, в округе Аурих. Норден лежит в нескольких километрах от побережья Ваттового моря, а район города Норддайх, раскинулся непосредственно на берегу моря. В Норддайхе имеется железнодорожная станция и паромный порт, откуда оправляются паромы на Восточно-Фризские острова. Морское пространство в окрестностях Нордена является заповедником мирового значения.

История

Норден — фризский топоним, обозначающий «северный». В раннем средневековье на территории города находилось место торговых сходок окрестных поселений, но как населённый пункт Норден оформился уже после завоевания региона франками — в 9-10 века. При этом Норден один из старейших городов Восточной Фризии.

Норден возник на небольшой возвышенности (всего несколько метров над уровнем моря), которая защищала местность от постоянных приливных подтоплений. Население здесь занималось разведением скота, добычей и торговлей ракушечного известняка и соли. Поселение, впервые упомянутое в начале 12 века, было главным населённым пунктом региона Норденланд, часть графства Восточная Фризия.

В 14 веке в результате сильных штормов изменилось и без того нестабильное топкое побережье, и Норден получил выход к морю. Город воспользовался этим, построив порт. В 15-16 веках Норден пережил экономический бум благодаря морской торговле. Торговый флот Нордена под собственным флагом бороздил Балтийское и Северное моря. Морская торговля процветала до начала 20 века, пока в 1930 году в результате гидротехнических работ море «вынудили» отступить.

В 1744 году Норден вместе с Восточной Фризией перешёл к Пруссии, в 1806/13 годах принадлежал Голландии, а затем королевству Ганновер. С 1866 года город снова в составе Пруссии.

В 19 веке значение порта в Нордене снизилось, но это компенсировало развитие промышленности. В частности, здесь основали несколько пищевых предприятий (производили шоколад, сахар, табак, цикорий, горчицу, уксус) и подвели железную дорогу. Кроме того, в тот период как курорт начал развиваться Норддайх (тогда ещё деревня Линтельмарш).

Вторую Мировую войну Норден, не имевший военного значения, пережил относительно безболезненно. В послевоенное время город расширялся и развивался как сельскохозяйственный центр. С 1960-х годов важным сектором экономики Нордена стал туризм.

Туризм

Курорт Норддайх специализируется на водных прогулках, туристической рыбалке, пляжном отдыхе. Воды Ваттового моря (части акватории Северного моря) — уникальный участок дикой природы в урбанизированной Западной Европе. Во-первых, здесь ярко выражены приливы и отливы. Благодаря этому образовалась система ваттов и отмелей, где есть лежбища тюленей, обитают моллюски, мелководные рыбы, водные птицы. Во-вторых, экосистема моря практически не подверглась влиянию человеческой деятельности.

В Нордене находится старейшая и крупнейшая церковь Восточной Фризии — Людгерикирхе. Это готический храм из туфа, строительство которого растянулось на два века (с 13 по 15 век). В барочном дворянском доме 1662 года ныне расположена церковь менонитов.

Символом торгового расцвета Нордена является четырёхэтажный Красивый дом (1576) в стиле Ренессанса. В историческом центре города, который отличается обилием деревьев-ветеранов, сохранился ряд старинных построек, где выделяется ренессансный комплекс начала 17 века Три Сестры. В здании старой ратуши работает краеведческий музей.

В Нордене уцелели три ветряные мельницы конца 19 века.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Норден в большем размере

Карта города Норден


Число просмотров: 1774

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика