Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Бентхайм

Бад-Бентхайм

Bad Bentheim, город, курорт
Население: 15,567 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 49 м
Почтовый индекс: 48455
Ближайший аэропорт: Твенте

Город Бад-Бентхайм расположен в районе Графство Бентхайм на юго-западе земли Нижняя Саксония. Город лежит в 7 километрах от границы с Нидерландами, в 4 километрах от границы с землёй Северный Рейн — Вестфалия.

История

Впервые населённый пункт упомянут в 1050 году по названием Бинитим. Топоним связан с названием тростника, который в обилии рос с этой местности. В том же 11 столетии возникло графство Бентхайм, а город Бентхайм стал его столицей.

Кроме того, что в городе в течение семи столетий находилась графская резиденция, Бентхайм был рыночным городом. Впрочем, местность, где находился населённый пункт не отличалась плодородием.

Главным богатством города стал бентхаймский песчаник, добыча которого велась с 15 века и продолжается до наших дней (но в малых количествах). Местный песчаник продавали в соседние княжества, в Нидерланды, Данию, Восточную Фризию. Из добытого в Бенсхайме песчаника построены Королевский дворец в Амстердаме, Фрауэнкирхе в Антверпене. Предположительно из него сделали Статую Свободы, но это оспаривают каменоломни Обернкирхена.

К 18 веку окрестные земли истощились (кроме песчаника), а графство влезло в долги, что послужило поводом для присоединения региона к курфюршеству Ганновер в 1753 году. Формально, Бентхаймское графство продолжало существовать до 1806 года, после чего на семь лет стало частью великого герцогства Берг.

С 1813 года — город в составе Пруссии. Прусское правительство оставило за графами Бентхайма княжеский титул и четыре родовых замка, в том числе и главную твердыню — замок Бентхайм.

В 1711 году здесь открыли серные термальные источники, вокруг которых сформировалась курортная зона. Официально Бентхайм признали курортом в 1979 году и добавили к названию «Бад». Целебные свойства местной воды считаются чуть ли не самыми сильными среди вод такого типа.

Город не пострадал во Второй мировой войне, а после войны мог оказаться в составе Нидерландов, в качестве компенсации за потери в войне, но этот план не был реализован.

Достопримечательности

Символ города — замок Бентхайм. Это один из крупнейших и красивейших замков на Северо-Западе Германии. Он известен с 11 века, но лишь к 16 веку принял нынешний вид. Уже в 17 столетии военное значение замка было невелико, а после Тридцатилетней войны (1618/48) использовался преимущественно в административных целях, как суд и тюрьма. Его захватывали, разрушали и восстанавливали и в последующие времена.

Замок возвышается на холме над городом и до сих пор принадлежит потомкам графов Бентхайма, которые сделали из него музей. Замковый комплекс окружён стеной, над которой доминируют Пороховая и Аккумуляторная башня (12 век). Войти в замок можно через Нижние ворота, за которыми находится сад с лекарственными травами и Верхние ворота, ведущие в замковый двор. Во дворе расположен готические дворец и часовня Катаринекирхе, конюшня, колодец глубиной 23 метра.

Кроме замка достопримечательностями Бад-Бентхайма считаются евангелическая церковь (1896), церковь Мартина Лютера (1912).

Туристическим объектом служит старый песчаниковый карьер. Из него сделали геологический музей под открытым небом. Также в городе работает музей песчаника.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Бентхайм в большем размере

Карта города Бад-Бентхайм


Число просмотров: 1419

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика