Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Нордхорн

Нордхорн

Nordhorn, город
Население: 53,052 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 23 м
Почтовый индекс: 48501-48531
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Нордхорн расположен на западе Нижней Саксонии, в округе графство Бентхайм. Город лежит в 215 километрах от Ганновера на самой границе с Нидерландами. Нордхорн раскинулся на реке Фехте, от которой здесь ответвляются несколько каналов.

История

В начале нашей эры на этой территории проживали германские племена тубантов. В 7 веке, когда Нордхорн уже, по-видимому, существовал, в регионе прошла христианизация. Сам же населённый пункт впервые упоминается около 900 года как Нортхорнон.

В 1180 году поселение попало по власть графов Бентхайма, которые построили на острове посреди Фехте построили замок. С помощью голландских мастеров остров обустроили, но поселение расширилось за пределы острова. Таким образом, Нордхорном стали называть территорию за пределами острова, который, в свою очередь получил название Альтендорф (Старый посёлок). В 1379 Нордхорн получил городские права.

Фехте в средние века впадала в море и была судоходна. Нордхорн развивался за счёт речной торговли. Через город проходил знаменитый бенхаймский песчаник, а в обратном направлении привозили чай, табак, специи, текстиль, бумагу. Нордхорн был городом торговцев. Речная торговля процветала вплоть до 19 века.

Военные потрясения и эпидемии 17-18 веков подорвали силы города. Нордхорн пережил разрушения, оккупации и смены власти. В начале 19 века он перешёл в королевства Пруссия. В тот период речная торговля переживала не лучшие времена, но строительство каналов помогло преодолеть кризис. В дальнейшем Нордхорн сделался одним из крупнейших текстильных центров Германии и оставался таковым до конца 20 века.

Достопримечательности

Нордхорн практически не пострадал во Второй Мировой войне, поэтому сохранился довоенный облик города. Архитектурный пейзаж Нордхорна представляет собой типичную северогерманскую застройку с сильным влиянием голландского стиля.

Ядро города — остров на реке Фехте ныне является пешеходной зоной. Здесь выделяются построенная из бентхаймского песчаника позднеготическая евангелическая Рыночная церковь (1445) с 70-метровой башней-часовней, Адлерская аптека (1783) в классическом стиле и стоящая на месте давно разрушенного замка неороманская католическая церковь святого Августина (1913) с 45 метровой часовней.

За пределами исторического центра к памятникам архитектуры относятся стилизованная по старину ратуша (1951), усадебные дома и виллы в голландском стиле, бывший монастырский комплекс Френсвеген (14 век) и индустриальные объекты.

Промышленный пейзаж ныне интегрирован в структуру города и используется в туристических целях. Наиболее интересные объекты текстильная фабрика Rawe с прилегающим рабочим жилым массивом, зерновой и лесопильный завод, а также башня бывшей текстильной фабрики Powel, в стенах которой находится городской музей.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нордхорн в большем размере

Карта города Нордхорн


Число просмотров: 1712

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика