Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Куксхафен

Куксхафен

Cuxhaven, город
Население: 50,055 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1907
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 2 м
Почтовый индекс: 27472, 27474, 27476, 27478
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Куксхафен — районный центр в земле Нижняя Саксония и самый северный населённый пункт этой земли. Он расположен на левом берегу устья Эльбы и является рыболовецким, пассажирским и грузовым портом.

История

Куксхафен находится в историческом регионе Хадельн, который в 12 веке стал частью герцогства Саксония. Название Куксхафен известно с 16 века, но поселение, жители которого занимались рыболовством, существовало и в средние века.

Район города Ритцебюттель, также возникший в средние века, ранее был отдельным поселением. В конце 14 века его захватил вольный ганзейский город Гамбург и сделал крепостью для защиты устья Эльбы. Под властью вольного города Ритцебюттель пребывал до начала 20 века.

В начале 19 века песчаные пляжи Куксхафена заинтересовали отдыхающих, и поселение получило толчок в развитии как морской курорт. В то же время побережье укрепляли на случай войны.

В 1872 году Куксхафен и Ритцебюттель объединились в один муниципалитет, оставаясь под властью Гамбурга. В 1908 году Куксхафен получил городские права. В 1937 город перешёл в состав Нижней Саксонии (тогда провинции Ганновер).

Во Вторую Мировую в Куксхафене работала военная база связи, которая передавала информацию о разработках оружия, в том числе и ракетного. В окрестностях города в 1945/64 годах проводили гражданские испытания ракетной техники.

В послевоенное время Куксхафен развивался как порт и как курорт. Официальный статус климатического курорта город удостоился в 1964 году.

Достопримечательности

Достопримечательности Куксхафена так или иначе связаны с портом. Популярным местом является Альте-Либе — набережная и смотровая площадка. Она создана в 1733 году как объект, укрепляющий порт во время штормов.

Символ Куксхафена — навигационный знак Кугельбаке (1703) к северу от города. Он изображён на гербе города. Кугельбаке представляет 28-метровую конструкцию на берегу моря, которая служила ориентиром для заходящих в Эльбу суден. Объект утратил навигационное значение лишь в 2001 году. Неподалёку находится форт Кугельбаке (вторая половина 19 века). Эти достопримечательности лежат в пределах курортной зоны.

К «морским» сооружениям города относятся Гамбургский маяк (1804) высотой 24-метра, метеостанция (1920-е), семафор ветра (1904) для передачи силы и направления ветра кораблям, 34-метровая радиолокационная вышка (1960), Хапаг (конец 19 века) — комплекс портовых построек разного назначения.

Самой высокой постройкой Куксхафена является телекоммуникационная башня Фридриха Клеменса Герке (1991) высотой 230 метров. Есть в городе и ещё одна башня — водонапорная (1897).

Сохранились и культовые постройки: католическая неоготическая церковь Сердца Иисуса (1897) и неоготический костёл святого Петра (1911). В населённых пунктах района Куксхафен находится ещё ряд средневековых церквей и других исторических храмов.

В Ритцебюттеле находится средневековый замок, точнее то, что от него осталось — жилая башня (1340), переделанная под гражданское здание. Это был офис гамбургских чиновников. Он стоит посреди парка, где также есть чайный Швейцарский домик (1847) и мемориал воинов, погибших в Первой мировой войне.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Куксхафен в большем размере

Карта города Куксхафен


Число просмотров: 761

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика