Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Меппен

Меппен

Meppen, город
Население: 35,891 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 14 м
Почтовый индекс: 49716
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Меппен — районный центр на западе Нижней Саксонии, расположенный в месте впадения реки Хазе и канала Дортмунд-Эмс в реку Эмс. Меппен лежит в 18 километрах от нидерландской границы и в 241 километре от Ганновера.

История

Название города обозначает «дельта, устье реки». Впервые Меппен упоминается в 834 году как Меппиум, когда франкский император Людовик Благочестивый даровал поселение княжеству-аббатству Корвей.

В 945 году император Оттон I Великий дарует Меппену право на таможню и чеканку монет, а позже и торговые права. В середине 13 века Меппен переходит в состав княжества-епископства Мюнстер. В 1360 населённый пункт получил городские права. После этого в Меппене возводят крепостные стены, и город в течение следующих столетий был известен как город-крепость.

В 1762 году, по окончании Семилетней войны, укрепления Меппена разрушили. От них остались лишь фрагменты стен.

Во время Наполеоновских войн в Меппене пережил несколько смен власти. В 1803 город не только перешёл в состав герцогства Аренберг, но и стал его столицей. Впрочем, уже в 1811 году город присоединили к Французской империи, где сделали его центром кантона. В 1813 году город заняли пруссаки, а через два года Меппен стал частью Ганноверского королевства. В 1866 Меппен снова присоединили к Пруссии.

Во Второй мировой в Меппене находился лагерь для военнопленных. При этом в 1945 союзники заняли город без боя, и его исторический облик не пострадал.

В 1974 году к северу от Меппена открыли тепловую электростанцию, которая проработала 26 лет.

Достопримечательности

Исторический центр бывшего города-крепости хорошо сохранился. Даже его очертания до сих пор напоминают средневековое укрепление. В старом городе находится символ Меппена — ратуша (1408) с открытым арочным первым этажом и ступенчатым фронтоном.

Старейшей постройкой города считается церковь святого Вита. Ещё в 9 веке на её месте возвели первое каменное строение Меппена. Современное же готическое здание построили в 1408 году.

В старинной застройке исторического центра нет жилых домов. Зато сохранились комплекс иезуитской гимназии (1746), оружейная палата (1752). В бывшем здании суда работает городской музей. К архитектурным памятникам относят также Хёгерхауз (1936) — бывшее административное здание, а ныне офис полиции.

В Меппене есть две водяные мельницы 16-17 столетий, которые служат экскурсионными объектами и местом проведения мероприятий. В первоначальном виде сохранился шлюз на канале Дортмунд-Эмс.

Туристическим объектом считается и территория электростанции. После закрытия, промобъект превратили в парк развлечений. Здесь находится 131-метровая градирня, на которой изображена самая крупная карта мира на планете.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Меппен в большем размере

Карта города Меппен


Число просмотров: 942

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика