Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Гослар

Гослар

Goslar, город
Население: 51,439 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 255 м
Почтовый индекс: 38640, 38642, 38644
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Гослар — районный центр на юго-востоке Нижней Саксонии. Он расположен на северо-западных склонах гор Гарц. Через город протекает река Окер. За городом, в горах находится водохранилище Гранестау, которое обеспечивает Гослар питьевой водой и защищает его от наводнений.

История

Местность в окрестностях Гослара с римских времён известна залежами железной руды. Её добывали с 3 века на горе Раммельсберг. Первые сведения о поселении относятся к 979 году, и уже тогда, по-видимому, в Госларе находился императорский дворец. Когда же здесь обнаружили залежи серебра, Гослар стал одной из излюбленных резиденций германских королей.

В 1081 году Гослар получил статус вольного имперского города и был таковым вплоть до Наполеоновских войн. Город процветал за счёт горной добычи, где к серебру добавилась медь. Чтобы обезопасить себя от посягательств правителей соседних княжеств, Гослар вступил в Ганзейский союз (1267), и торговал не только рудой, но и пивом, свинцом и сланцем.

Тридцатилетняя война (1618/48) подорвала экономику города: его ненадолго оккупировали шведы, а рудники Раммельсберга находились не во власти имперского города. Впоследствии значение Гослара снижалось, и к моменту присоединения к Пруссии (1802) от величия города остался лишь статус.

В составе Пруссии Гослар стал провинциальным гарнизонным городом, который облюбовали военные пенсионеры. Впрочем, рудники Раммельсберга продолжали работать и были закрыты от истощения аж в 1988 году.

Во Второй мировой войне рядом с Госларом находились концлагеря, тем не менее, город был занят американцами практически без боя и серьёзных разрушений. После разделения Германии Гослар, расположенный в приграничной зоне, стал гарнизонным городом.

Достопримечательности

Исторический центр Гослара — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО как пример хорошо сохранившегося архитектурного ландшафта времён Священной Римской империи.

Центральным сооружением старого города является пфальц (императорский дворец) — самое большое и лучше всего сохранившееся светское здание 11 века в Германии. Пфальц представляет собой отдельный квартал исторического центра, на территории которого находятся императорский дом, Госларский собор (от него уцелел лишь северный притвор), капеллу святого Ульриха. Территория императорского дворца обнесена стеной.

Другие достопримечательности Гослара представлены ансамблем рыночной площади с готической ратушей, бывшим зданием казначейства, историческим отелем «Кайзерворт» (1484).

К старинной гражданской архитектуре относятся приют Святого Креста (13 век), патрицианский дом 1521 года, аптека Хирш (1780), неороманское здание гимназии (1528) с исторической библиотекой, фахверковый Сименсхауз (1693).

Изобильны в бывшем имперском городе христианские постройки. Среди них рыночная церковь святых Космы и Демьяна (12 век), барочная церковь святого Стефана (1734), католический храм святого Якова (11 век), романская часовня Клауса (12 век).

От городских укреплений остались части стен и ворот, а также 20-метровая круглая башня Цивнгер (1517).

Выработки Раммельсберг также относят к Всемирному наследию. На территории заброшенных рудников расположен промышленный музей, где собраны шахтёрские инструменты и технологические приспособления для добычи руды.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Гослар

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гослар с достопримечательностями

Карта города Гослар


Число просмотров: 810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика