Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Гарбсен

Гарбсен

Garbsen, город
Население: 61,790 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 50 м
Почтовый индекс: 30812, 30823, 30826, 30827
Ближайший аэропорт: Ганновер

Город Гарбсен расположен в центральной части Нижней Саксонии, в районе Ганновер. Фактически Гарбсен — северо-западный пригород столицы земли, спальный район Ганновера. Город стоит на реке Лайне.

История

Первые сведения о территории города относятся к 13 веку и связаны с монастырём Мариенвердер и замком Риклинген в составе графства Лауэнроде. Топоним «Гарбсен», которые происходит от фамилии Гербер (вероятно, первые владельцы поселения), появляется в 1223 году.

На месте современного города существовало несколько независимых друг от друга населённых пунктов (в том числе и Гарбсен), которые со средних веков были частью курфюршества Ганноверского, а впоследствии королевства Ганновер. С 1871 года Гарбсен находится в составе объединённой Германии.

До первой половины 20 века территория современного города имела сельскохозяйственный характер. Но с созданием промышленной зоны на околицах Ганновера, пейзаж Гарбсена стал меняться. Многие местные жители работали на заводах соседнего города, потому сельские домики уступили место многоквартирным рабочим домам.

В послевоенное время основан Ауф-дер-Хорст — рабочий посёлок, рассчитанный на 10 тысяч человек. Его планировали впоследствии сделать столицей Нижней Саксонии, но в итоге он стал частью Гарбсена. В итоге в 1967 году общины Гарбсена, Хавельсе и Ауф-дер-Хорст объединили в один муниципалитет и в следующем году представили ему городские права. В 1974 в состав Гарбсена включили ещё несколько прилегающих поселений.

Достопримечательности

Гарбсен до середины 20 века фактически был деревней, потому архитектурное наследие его невелико.

Сохранился замок Риклинген, известный с 12 века. Его несколько раз перестраивали, и нынешнее его здание — двухэтажное сооружение в классическом стиле 1750 года. В разное время замок служил административным центром общины, резиденцией магистрата, особняком, госпиталем, домом престарелых, аукционным домом. На территории района Риклинген также есть барочная однонефная лютеранская замковая церковь (1694).

Краеведческий музей Гарбсена находится в здании кухни кирпичного завода (1890). В Ауф-дер-Хорсте работает музей кукол.

Местной достопримечательностью является городской парк, расположенный в центре города. Он заложен в 1980-х вокруг озера Шварцер — затопленного глиняного карьера.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гарбсен в большем размере

Карта города Гарбсен


Число просмотров: 1079

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика