Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Лангенхаген

Лангенхаген

Langenhagen, город
Население: 52,583 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 51 м
Почтовый индекс: 30851, 3085330855, 30839
Ближайший аэропорт: Ганновер

Город Лангенхаген расположен в центральной части Нижней Саксонии и является северным пригородом Ганновера. Рядом с городом находится международный аэропорт Ганновер-Лангенхаген. Город располагает большой индустриальной зоной, на территории которой размещены штаб-квартиры и мощности нескольких крупных компаний.

История

Впервые в хроники Лангенхаген попал в 1312 году под названием Нинхаген. Поселения на территории города существовали и раньше: самая старая деревня упоминается в конце 10 века. В 1618 году Лангенхаген получает рыночные права.

На протяжении многих веков Лангенхаген входил в состав Ганновера: сначала курфюршества, затем королевства. В 1866 году стал частью Пруссии, а через пять лет — Германии.

Во второй половине 19 века известность Лангенхагену принёс санаторий и дом престарелых для психически нездоровых (основан в 1862 году). В 1860-х здесь работал врач Роберт Кох, будущий лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии (1905).

С постройкой железной дороги и пристани на Северогерманском канале к началу 20 века Лангенхаген превратился в транспортный узел. В 1930-х годах вокруг населённого города проложили автобан, в результате которого образовалось озеро Зильбер (Серебряное) — нынешней достопримечательности и места отдыха.

В годы Третьего Рейха в Лангенхагене работал филиал концентрационного лагеря, а также военный аэродром Люфтваффе. Авиабаза и стал причиной бомбардировок союзников, вследствие которых почти весь Лангенхаген оказался в руинах.

В 1952 году открыли гражданский аэропорт, который построили на базе разрушенного военного. В 1959 году всё ещё деревня Лангенхаген получила городские права.

Достопримечательности

В Лангенхагене, несмотря на бомбардировки, сохранились некоторые исторические постройки. Среди них водонапорная башня (1905), которую ныне используют природоохранные организации. Уцелело здание архива — старинный фахверковый дом в центральном парке.

Старейшая культовая постройка — неоготическая лютеранская церковь святой Елизаветы (1869).

Спорт

Лангенхаген — центр экзотических видов спорта. Здесь расположен ипподром «Нойе Бульт» (1973), а традиции скачек в городе восходят ко второй половине 19 века. На спортивном конном комплексе кроме скачек проводят соревнования, в том числе и международные, по поло.

В Лангенхагене находится один из трёх немецких трасс для кордовых автомоделей (старейшего вида автомоделирования), где проводят чемпионаты Германии.

Ледовый дворец Лангенхагена — базовый для сильнейшей команды страны и сборной Германии по следж-хоккею (хоккей для инвалидов).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ганновераэропорт ~ 4 км
Ганновер, автовокзалавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Лангенхаген в большем размере

Карта города Лангенхаген


Число просмотров: 932

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика