Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бюккебург

Бюккебург

Bückeburg, город
Население: 20,491 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 63 м
Почтовый индекс: 31675
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Город Бюккебург находится в южной части Нижней Саксонии, в районе Шаумбург. Город расположен у самой границы с Северным Рейном — Вестфалией. Через город протекает река Ауэ и Среднегерманский канал. Бюккебург — местоположение государственного суда Нижней Саксонии.

История

В раннем средневековье местность, где расположен Бюккебург, называли Буккегау. Топоним происходил от слова «бук». Это название упоминается в документах 8 века. В тот период в Буккегау возникло несколько фермерских участков и поселений, в числе которых Сутерем и Йетенбург. Они-то и стали ядром города.

Впервые Бюккебург фигурирует в 1304 году. Это был замок, построенный здешних посёлков. В 1365 Бюккебург получил рыночные права. Населённый пункт обзавёлся укреплениями, но рос медленно. На рубеже 16-17 веков в Бюккебурге поживали 500 человек.

Положение изменилось, когда граф Шаумбургский в 1607 году перенёс сюда свою резиденцию. Началось масштабное строительство, мощение улиц, создание инфраструктуры и светских учреждений. Уже в 1609 году граф выхлопотал для Бюккебурга городские права.

Тридцатилетнюю войну (1618/48) город пережил без потрясений. Для Бюккебурга результатом войны стало учреждение нового графства Шаумбург-Липпе (1643), столицей которого стал Бюккебург. Столичный статус город сохранил до упразднения княжества в 1918 году.

На протяжении второй половины 17 — всего 18 веков столица крохотного графства была в эпицентре культурной и научной жизни Германии. Город посещали известные писатели, философы, музыканты, врачи и так далее. Бюккебург считался зажиточным городом. Правда, когда в начале 19 века он попал под влияние Пруссии, он стал отставать от соседних городов в экономическом плане из-за отсутствия промышленности. Лишь к началу 20 века появились добывающие и стекольные предприятия. Впрочем, Бюккебург оставался культурным центром региона.

Во Второй Мировой войне город несколько раз обстреливали войска союзников. Но в целом Бюккебург не сильно пострадал. Город стал базой британских частей ВВС, которые располагались здесь до 1954 года.

Послевоенное время для Бюккебурга прошло под знаком жилищного строительства и развития промышленного потенциала.

Достопримечательности

Старейшей постройкой города является замок Бюккебург. Он ровесник города, но оригинальных элементов в сооружении не так уж много. Его перестроили в 16 веке в стиле Возрождения, а в 17 столетии окружили садом. Тогда же он на триста лет стал резиденцией графов Шаумбургских. Ныне в этом здании работает музей, школа верховой езды, госархив Нижней Саксонии.

На территории резиденции в 1896 году для дочери графа построили дворец Бюккебург в стиле неоренессанса. Позже здание использовали как военные госпиталь, столовую для британских ВВС, маргариновый завод. В настоящее время — это школа, хотя дворец является экскурсионным объектом.

Ещё одно сооружение дворцового типа — охотничий домик Баум (1761) на околицах города, в Шаумбургском лесу. Неподалёку от него находится пирамидальный мавзолей графа Вильгельма Шаумбург-Липпе.

Сохранилась Бюккебургская приходская лютеранская церковь (1615) стиле Везерского Возрождения — самая крупная городе.

Другие примечательные объекты города — ратуша и смотровая башня Идатурм (1847).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бюккебург в большем размере

Карта города Бюккебург


Число просмотров: 950

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика