Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Кройцнах

Бад-Кройцнах

Bad Kreuznach, город, курорт
Население: 43,703 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1227
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 104 м
Почтовый индекс: 55543–55545
Ближайший аэропорт: Ханн

Районный центр Бад-Кройцнах находится на востоке Рейнланд-Пфальца. Населённый пункт расположен на реке Наэ в 40 километрах от Майнца (столицы земли). Город лежит в винодельческом регионе, который известен за пределами Германии благодаря нескольким сортам винограда.

История

Поселения на месте Бад-Кройцнаха существовали с 5 века до нашей эры. Во второй половине 1 века до нашей эры здесь возник римский викус, позже разросшийся до полноценного населённого пункта с виллами и храмами.

В начале 6 века Кройцнах (тогда ещё Круцинакум) стал одним из королевских поместий Франкской империи. В 9 столетии поселение упоминается как императорский пфальц (дворец).

В середине 11 века Кройцнах переходит к графству Шпонхайм. В 1235 поселение получает городские права, а в 1270 — рыночные права. В конце 13 века Кройцнах уже окружала крепостная стена, которая впоследствии выдержала несколько осад. К середине 14 века у города оказалось три владельца: графство Фельденц, маркграфство Баден и курфюршество Пфальц. Каждое из них пыталось навязать свои порядки, что не пошло на пользу развития города.

Кройцнах неоднократно страдал от эпидемий чумы. С 1348 по 1666 годы «чёрная смерть» свирепствовала здесь шесть раз. Большим бедствием для города стала Тридцатилетняя война (1618/48), в течение которой Кройцнах восемь раз переходил из рук в руки. Несколько раз город разрушало наводнение. В 1688 году французы ликвидировали городские укрепления в ходе Девятилетней войны.

С 1708 по 1793 годы Кройцнах был в составе курфюршества Пфальц, затем был оккупирован Францией, а в 1815 перешёл к Пруссии.

В 1817 году в Кройцнахе открыли минеральные воды, и в дальнейшем город развивался как курорт. Когда в 1904 году в местных лечебных водах обнаружили радий, Кройцнах объявлен радиевым курортом и получил к названию «Бад». В 1917 году кайзер Вильгельм II сделал курорт резиденцией Великого штаба и фактически жил там до окончания Первой мировой войны.

Во Второй мировой войне на спа-курорте снова обосновался штаб командования. Также в Бад-Кройцнахе были казармы, но сам город почти не пострадал в войне, несмотря на несколько авиаударов.

Достопримечательности

Подавляющее большинство исторических зданий Бад-Кройцнаха построили в Новое время и позже. Средневековое зодчество в городе представлено готической приходской церковью 14 века, которую, впрочем, основательно перестроили в 18 веке. Также уцелела позднеготическая евангелическая церковь святого Павла (15 век).

Сохранились дворянские особняки 16-17 веков, городская канцелярия, фахверковые дома 18 столетия и большое число жилых домов начала 20 века. Католическая неоготическая церковь Святого Креста построена в конце 19 века.

Городские укрепления дожили до наших дней в небольшом количестве. Это фрагменты стен, фундаменты башен и ворот, а также несколько перестроенных башен и врат.

К достопримечательностям Бад-Кройцнаха относится и курортная зона. Она включает несколько кварталов, которые создавались с учётом градостроительного планирования. В спа-зону входят «Остров для купания», курортные виллы середины 19 века, баня (1912) и множество памятников.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Кройцнах в большем размере

Карта города Бад-Кройцнах


Число просмотров: 1215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика