Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Монтабаур

Монтабаур

Montabaur, город
Население: 12,444 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 230 м
Почтовый индекс: 56410
Ближайший аэропорт: Ханн

Районный центр Монтабаур расположен на северо-востоке Рейнланд-Пфальца. Город раскинулся среди холмов невысокого горного массива Вестервальд. Монтабаур лежит в 95 километрах от Майнца, и через город проходит ветка железнодорожной магистрали высокоскоростных поездов КёльнФранкфурт-на-Майне.

История

Монтабаур основан не позже середины 10 века. В 959 упоминается замок швабского герцога Германа I, а при нём церковь. Укрепление называлось Кастеллум Хумбасенс, позже упростившееся в Хумбах.

В 11 веке поселение вокруг Хумбаха и сам замок перешли (не без междоусобиц) к архиепископству Трирскому. В 1217 году вернувшийся из Крестового похода архиепископ Дитрих II фон Вид решил восстановить разрушенный в ходе междоусобиц замок Хумбах. При этом он узрел сходство холма, на котором стоял замок, с горой Преображения Господнего — горой Фавор. Поэтому переименовал в её честь Хумбах, который стали называть Монс Табор. Уже десять лет спустя поселение упоминается как Мунтабур.

В 14-15 веках Монтабаур переживал экономический расцвет. В городе действовали рынок и 13 ремесленных гильдий, некоторые из них имели представительства в крупных городах. Дальнейшее развитие Монтабаура подорвал сильнейший пожар 1491 года. Огонь уничтожил все постройки за несколько часов. Ещё дважды Монтабаур испытал разрушения от пожаров: в 1534 и 1667 годах. Пострадал город и от Тридцатилетней войны (1618/48), когда город лишился 90% населения.

В 1806 году Монтабаур перешёл в состав графства Нассау, а через 60 лет — в Пруссию. С тех пор город и его окрестности не играли никакой роли в экономическом развитии страны. До начала 1960-х годов, это был малонаселённый и бедный регион Германии. Впрочем, в последние десятилетия ситуация изменилась благодаря эффективному сельскому хозяйству и внедрению новых технологических отраслей.

Достопримечательности

Замок Монтабаур — символ города. Он стоит на том самом холме, который дал название городу, на месте старого замка 10 века. Современные черты Монтабаурский замок приобрёл в 1520 году, когда завершилась грандиозная перестройка крепости в духе Ренессанса. Но лишь в 1709 году очередная реконструкция придала ему нынешний вид.

Замок Монтабаур — барочное сооружение, называемое «Жёлтым замком» (из-за цвета стен). В 1709-1802 годах он служил резиденцией трирских князей-архиепископов. Позже он был охотничьим домом, учебным заведением, административным зданием, а ныне принадлежит Академии немецких кооперативов и используется как гостиница и место конференций.

Самая большая и старая церковь Монтабаура – готический двухбашенный храм святого Петра в цепях (1350). Также сохранилась неоготическая Братская церковь (конец 19 века) и неоготический храм святого Павла (1875).

Исторический центр Монтабаура — сеть улиц с огромным числом старинных построек 16-19 веков, где преобладают фахверковые дома. Среди сооружений другого типа выделяются ратуша (1866), Дом молодёжи (1900) и некоторые особняки конца 19 — начала 20 веков.

От средневековых укреплений остался лишь один фрагмент стены, который связывает три башни. Ещё одна находится на холме к западу от города.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Монтабаур в большем размере

Карта города Монтабаур


Число просмотров: 1637

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика