Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Лёбау

Лёбау

Löbau, город
Население: 16,283 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 260 м
Почтовый индекс: 02708
Ближайший аэропорт: Дрезден

Город Лёбау — районный центр на востоке Саксонии. Он стоит на реке Лёбауэр-Вассер, раскинувшись на холмистой равнине Лужицкого нагорья, и лежит в 75 километрах от Дрездена. Территория муниципалитета состоит из 32 районов.

История

Местность в окрестностях Лёбау заселена как минимум с 1 тысячелетия до нашей эры. В 1 тысячелетии нашей эры в районе Бельвитц располагалась славянская земляная крепость.

Лёбау находится в исторической области Верхняя Лужица. В раннем средневековье это был регион столкновения язычников-славян с христианами-германцами. Топоним Лёбау имеет славянское происхождение, но значение его не вполне ясно.

Населённый пункт упоминается впервые в 1221 году как Любав. Основание Любава было запланировано ещё в 1200 как часть немецкой колонизации Верхней Лужицы. Городок был укреплён и находился под протекцией правителей Богемии.

В 1346 году Лёбау вошёл в Союз Шести городов, чтобы ослабить влияние феодалов. В Союзе город не был на первых ролях, но участие в нём давало почти такие же права, как и у имперских городов. Потому Лёбау всё же рос и развивался.

Процветанию города мешали пожары, неоднократно случавшиеся в средние века, а также в 1678 и 1710 годах. Также Лёбау подкосили Гуситские войны (1424/34) и Тридцатилетняя война (1618/48).

С 17 века Лёбау известен как центр торговли и льняного ткачества, а впоследствии — текстильный город, где изготовляли краски для тканей. В 19 столетии в город вместе с индустриализацией пришла железная дорога. Появились предприятия по обработке камня, кирпичный завод, несколько пищевых предприятий, завод музыкальных инструментов.

С 1914 года Лёбау был гарнизонным городом. В Первой мировой здесь находился госпиталь. Во Второй мировой город в целом не пострадал. В годы ГДР и после объединения Германии Лёбау остаётся центром текстильной отрасли.

Достопримечательности

В историческом центре города сохранилось немало интересных старинных зданий, привлекающих туристов. Среди них барочная ратуша (1714) и барочные особняки на Рыночной площади — в сердце старого города.

Старейшая постройка Лёбау — готическая лютеранская церковь святого Николая (1293). Христианская архитектура города также представлена неоготической католической церковью Пресвятой Богородицы (1893), бывшим храмом францисканского монастыря — Йоханнескирхе (1336),

К памятникам архитектуры относят классическую виллу короля Альберта (1824), необарочную виллу Брюкнера (1901), здание городского музея и музея ремёсел. Дом Шминке (1933) считается классикой огрнического и экспрессивного стиля.

Символ Лёбау — башня короля Фридриха Августа (1854). Эта смотровая башня названа в честь саксонского короля (город тогда был в составе Саксонии) и её монтаж начали в день рождения монарха. В итоге получилась восьмиугольная чугунная постройка высотой 28 метров с 120 ступеньками, которые ведут на самую верхнюю площадку. Любопытно, что строительство финансировал местных пекарь.

Башня Фридриха Августа стоит на вершине холма восточнее Лёбау. С неё открывается чудесный вид на город и на всё Лужицкое нагорье. Достопримечательность является единственной сохранившейся чугунной башней в Европе и самой старой в мире.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лёбау в большем размере

Карта города Лёбау


Число просмотров: 1014

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика