Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Баутцен

Баутцен

Bautzen, Budyšin, город
Население: 39,607 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1002
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 204 м
Почтовый индекс: 02625
Ближайший аэропорт: Дрезден

Город Баутцен находится на востоке Саксонии. Это районный центр, входящий в Лужицкую поселенческую область — культурно-территориальную автономию лужичан (лужицких сербов). Несмотря на то, что лужичане составляют всего 10% населения Баутцена, город считается неофициальной столицей автономии. Город стоит на реке Шпрее. К северу от Баутцена раскинулось водохранилище, носящее имя города.

История

Лужицкое название города Будишин. Под этим названием город впервые упоминается в 1002 году. Впрочем, населённый пункт существовал и ранее. В 3 веке здесь было поселение восточных германцев, а позднее — племенной центр славян-мильчан. Упоминается Будишин в связи с завоеванием региона польским королём Болеславом І.

В 1031 году в городке был подписан Будишинский мир. Согласно документу, граница Священной Римской империи прошла по реке Шпрее, и Баутцен стал её частью как подконтрольная Богемии территория. В начале 13 века поселение получило городские права.

В 1336 году Баутцен вошёл в Союз Шести городов, который создали для противодействия влияния феодалов. В Баутцене находилось управление Союза, а статус участника альянса давал почти те же права, что и статус вольного имперского города. Это позволило Баутцену богатеть и развиваться.

Город несколько раз страдал от пожаров и от войн, в том числе от разрушительной Тридцатилетней войны (1618/48). Сильнейший же пожар 1709 года навсегда изменил облик города.

С 1635 года Баутцен находился в составе Саксонии. Этот период в истории связан с обновлением архитектурного облика, выходом за пределы крепостных стен и индустриализацией.

Во Второй мировой войне в окрестностях Баутцена находилось несколько концлагерей, а в городе располагался департамент Венде, задачей которого была слежка за лужицкими сербами. Город сильно пострадал во время наступления советских войск, особенно в битве при Баутцене — последней немецкой крупной успешной танковой атаке в той войне. После войны лагерь Баутцен ІІ служил тюрьмой советского военного контингента.

В послевоенное время Баутцен развивался как промышленный центр.

Достопримечательности

Среди исторической застройки города видное место занимают храмы. Среди них старейшая церковь Верхней Лужицы — собор святого Петра (1221). Также сохранились готическая церковь святого Михаила (15 век), неоготическая церковь святых Марии и Марфы (1889), церковь Богоматери (1293).

Историческое ядро Баутцена — замок Ортенбург (10 век). Он был резиденцией судей Верхней Лужицы в 12-17 веках, а ныне является зданием суда. Кроме того, здесь находится музей лужицких сербов.

Рыночная площадь — барочный ансамбль, созданный в 18 веке после сильного пожара. На площади выделяется ратуша (1493) с башней, перестроенная в 1730-х.

Баутцен называют «городом башен». Наиболее примечательные семиэтажная 47-метровая башня Старый Вассеркунст (15 век) и Новый Вассеркунст (1610) — сооружения для водоснабжения города. Также имеется своя «падающая башня» — 56-метровая Райхентурм (1492), бывшая в системе крепостных сооружений города.

Тюрьма Баутцен II ныне является мемориалом.

В пригороде Баутцена есть парк динозавров со скульптурами древних ящеров в натуральную величину.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Баутцен в большем размере

Карта города Баутцен


Число просмотров: 628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика