Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Мариенберг

Мариенберг

Marienberg, город
Население: 13,225 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1521
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 609 м
Почтовый индекс: 09496
Ближайший аэропорт: Дрезден

Город Мариенберг находится на юге Саксонии и относится к округу Кемниц. Город лежит у северного склона Рудных гор в 75 километрах от Дрездена. Мариенберг разделён на 9 районов.

История

Предшественницей города была деревня Шлетин, известная с 1323 года. В 1519 году здесь обнаружили залежи серебра, что обеспечило в район приток рабочих. Этот факт побудил саксонского герцога Генриха V Благочестивого сновать около Шлетина горняцкий городок Мариенбург.

План города разработал Ульрих фон Кюльбе в 1521 году. Уже через два года Мариенберг получили городские права, а ещё через два — горное право (привилегию добывать руду). К 1566 году Мариенберг был процветающим городом с собственным приходом, латинской школой и крепостными укреплениями. В окрестностях работало более тысячи шахт.

В 1610 году пожар уничтожил почти все постройки города. В 1612 году истощились запасы серебра, потому перешли на добычу олова и меди. Впоследствии в районе Мариенберга добывали и древесину.

С 1753 по 1858 год Мариенберг был кавалеристским, а в 1858/73 — пехотным гарнизонным городом. В середине 19 века обветшалые крепостные стены разобрали. С того периода и до Первой мировой войны в Мариенберге основали несколько учебных заведений, в том числе и детский сад.

В междувоенное время город получил известность благодаря мотоциклетным гонкам. Здешние заезды в 1923/37 годах были частью чемпионата Германии по мотогонкам.

Достопримечательности

Во Второй мировой войне город почти не пострадал, потому сохранил и оригинальную прямоугольную планировку, и значительную часть застройки исторического центра. Фактически Мариенберг был первым городом к северу от Альп, который возвели по принципам эпохи Возрождения.

Мариенберг является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО как населённый пункт в горнодобывающем ландшафте Рудных гор. Также к объекту относят и старинные шахты в окрестностях города.

Сердце Мариенберга — рыночная площадь. На ней стоит памятник герцогу Генриху V Благочестивому — основателю города. Там же находится ратуша — постройка в стиле позднего Ренессанса. Среди сооружений исторического центра выделяются барочные здания королевского почтового отделения и охотничьего домика, а также многочисленные жилые дома 17-19 веков, в том числе и фахверковые.

Над историческим центром доминирует церковь Мариенкирхе (1564) — старейший храм города, памятник в стиле поздней готики.

Массивное сооружение, напоминающее средневековый замок — Бергмагазин (1809). Они служил амбаром для шахтёров, и построен, чтобы предотвратить голод среди рабочих рудников. Конструкция выполнена так, что позволяла хранить зерно в течение нескольких лет. В стенах Бергмагазина работает музей Саксонско-Богемских Рудных гор.

От городских укреплений (четырёх угловых башен и пяти ворот) до наших дней дожили Красная башня и ворота Цшопау.

В окрестностях Мариенберга сохранились руины замка Лаутерштайн (!2 век) и церковь-крепость Лаутербах (1500).

В городе находятся несколько воинских мемориалов. В том числе жертвам Первой и Второй мировых войн и погибшим в концлагерях Третьего Рейха.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мариенберг в большем размере

Карта города Мариенберг


Число просмотров: 807

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика