Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Плауэн

Плауэн

Plauen, город
Население: 63,967 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1112
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 412 м
Почтовый индекс: 08523;-5;-7;-9
Ближайший аэропорт: Дрезден

Районный центр района Фогтланд город Плауэн расположен на юго-западе Саксонии. Город находится в 143 километрах от Дрездена на окраине Рудных гор. Плауэн пересекает река Вайсе-Эльстер.

История

Плауэн стоит на месте раннесредневекового поселения полабских славян, которое возникло в 8 веке. Первое же упоминание о городе (под названием Плаве) относится к 1122 году. В тот период населённый пункт вошёл в состав Богемского королевства.

В 1214 году в Плауэне появился Немецкий дом — филиал Тевтонского ордена. В скором времени Плауэн получил городские права. В «тевтонский период» в городе построили замок Плауэн и каменный мост, основали монетный двор.

В 1430 году город осадили и разрушили гуситы. Плауэн довольно быстро восстановили, и в середине 15 века его присоединили к владениям саксонских курфюрстов. В составе независимой Саксонии город оставался до основания Германского Союза в 1871 году. В 1548 году Плауэн сгорел в пожаре, а в первой половине 17 столетия пострадал от Тридцатилетней войны и чумы.

В середины 16 века ведущей отраслью Плауэна становится ткачество. С появлением в 1701 году первой ткацкой мануфактуры город постепенно превращается в ведущий центр лёгкой промышленности. В конце 19 века Плауэн стремительно растёт за счёт развития фабрик и притока рабочих. Перед Первой мировой войной население достигло 120 тысяч — больше, чем когда-либо в своей истории.

Город стал известен благодаря «Плауэнским кружевам», которые пользовались популярностью во многих странах. На Всемирной вставке 1900 года кружева отметили главным призом. На предприятиях Плауэна впервые использовали принципиально новые вышивальные машины, которые повышали производительность в шесть-семь раз.

После Первой Мировой войны в текстильной промышленности наступил кризис, отразившийся и на Плауэне. Фабрики закрывались, население сокращалось. Сокращение промышленного потенциала сопровождалось и после Второй мировой. Кроме значительных разрушений, многие предприятия были вывезены в СССР.

Впрочем, и в годы ГДР Плауэн оставался центром текстильной промышленности. Здесь проводили фестиваль кружева. Одновременно город находился в пограничной зоне и в годы Холодной войны в нём неизменно находился внушительный гарнизон.

Достопримечательности

Замок Плауэн находится на возвышенности в историческом центре города. Он заложен в 1250 году как место для судебных приставов. На протяжении своей истории он был второстепенной резиденцией курфюрстов, резиденцией суда, тюрьмой. Дважды замок разрушали: в 1548 и 1945 годах. Ныне его постепенно восстанавливают.

Старейшая церковь Плауэна — перестроенная в готическом стиле Йоханнескирхе (1122). К историческим храмам относятся барочная церковь Лютера (1693), неороманская Маркускирхе (1911), неоготическая Паулюскирхе (1897) и церковь Святого Сердца (1902).

Среди запоминающихся архитектурных памятников Плауэна выделяются старая ратуша (начало 16 века), солодовня (13 век), новая ратуша (1922), башня монахинь (13 век), дом Вайсбаха, бывший ткацким предприятием (1778).

Достопримечательностью являются железнодорожный мост Эльстерталь (1848) — второй по величине арочный кирпичный мост в мире.

В городе работает музей Плауэнского кружева.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Плауэн в большем размере

Карта города Плауэн


Число просмотров: 2356

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика