Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Зальцведель

Зальцведель

Salzwedel, город
Население: 24,874 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 19 м
Почтовый индекс: 29410
Ближайший аэропорт: Лейпциг-Галле

Зальцведель лежит на северо-востоке исторической области Альтмарка в земле Саксония-Анхальт. В 12 километрах от него расположен город Люхов, в 24 километрах – Арендзе.

История

Ещё в эпоху палеолита территория современного города и его окрестности были обитаемы, о чём свидетельствуют результаты археологических исследований. Недалеко от города также были обнаружены неолитические стоянки древних людей. Примерно 200 тысяч лет назад здешнюю местность посещали охотники и собиратели. Почти 14 тысяч лет назад недалеко от границ нынешнего Зальцведеля находилось озеро, берег которого был заселён первобытными племенами.

В 1000 году до нашей эры в окрестностях города появились первые поселения эпохи бронзы. Здешняя местность была заселена и в римский период. Первые документальные упоминания о крепости Зальцведель датируются 1112 годом. В ней некоторое время проживал граф Альбрехт I Бранденбург. По его указу рядом с крепостью основали город. Позднее, в 1247 году к северо-востоку от него заложили Новый город. Оба поселения, хотя и находились в пределах одной крепостной стены, были самостоятельными, экономически не зависели друг от друга. И только в 1713 году их объединили в единый населённый пункт.

Тридцатилетняя война нанесла большой урон Зальцведелю. Длительный период он был осаждён, поскольку в нём размещались иностранные войска. Железнодорожное сообщение появилось в городе в 1870 году. После Первой мировой войны территория города увеличилась за счёт вхождения в его состав Хойера, который стал одним из городских районов. Его заселили работниками лесного хозяйства, количество которых резко увеличилось.

В 1942 году, в годы Второй мировой войны, на территории завода по изготовлению удобрений, функционировал лагерь для принудительного труда. Позднее, с июля 1944 по апрель 1945 года, в нём находился женский концлагерь. Его заключённые были освобождены войсками союзников. В феврале 1945 года бомбардировками с воздуха был уничтожен вокзал и часть железнодорожных линий. Исторический центр при этом не пострадал. В 1952 году город вошёл в состав Магдебургского округа.

Достопримечательности

В городе сохранилось множество фахверковых домов – типичных строений для Северной и Центральной Европы. К самым известным достопримечательностям также относятся исторические городские стены, ратуша – бывший францисканский монастырь, городские ворота, крепостная башня, здание Окружного суда, которое в прошлом выполняло функцию ратуши Старого города. Привлекают своими фасадами готические и романские церкви, монастырь Дамбек. Сохранился дом Женни Маркс – политической деятельницы, жены Карла Маркса.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Зальцведель в большем размере

Карта города Зальцведель


Число просмотров: 867

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика