Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Хемер

Хемер

Hemer, город
Население: 34,016 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1072
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 208 м
Почтовый индекс: 58675
Ближайший аэропорт: Дортмунд

Город Хеммер расположен в северной части горного края Зауэрланд в округе Арнсберг.

История

Первые документальные сведения о городе датируются 1072 годом. О нём как о небольшом поселении, состоящем из трёх больших домовладений и нескольких маленьких, упоминается в записях архиепископа Кёльна. Также в его пределах в то время находилась церковь Вита. В 1350 году Хеммер стал частью графства Марк. Фактически он служил защитой для города Изерлон.

В 16 столетии в Хеммере стала развиваться металлообработка. Сначала появились небольшие ремесленные мастерские, позднее открылись заводы. В тоже время заработала бумажная фабрика. Одновременно развивалось сельское хозяйства. В пределах Хеммера находилось несколько ферм. В 17 столетии из-за эпидемии чумы погибло много местных жителей.

Нынешний облик города сформировался к 1975 году. В то время началась реорганизация общин, некоторые районы были упразднены по причине слияния с соседними. В период реконструкции появился новый центр, в котором построили крытый бассейн, новую ратушу и ряд других зданий.

Достопримечательности

Старейшим зданием из сохранившихся до нынешних времён считается протестантская церковь Стефанускирхе. Дата её постройки спорная, поскольку по одним источникам её возвели в середине 13 столетия, по другим - в 14 веке. В 2004 году её полностью отреставрировали. Приходской костёл святых Павла и Петра в стиле барокко датируется 1700 годом. Церковь Вита, возведённую до 1000 года, снесли в 1818 году. Немного позднее для её замены построили церковь Эбберга.

Другие культовые здания в городе появились уже в 20 столетии. В 1905 году открылась новая церковь во имя святого Бонифация. Её здание является самым высоким в городе. В начале 1930-х годов появились две католические церкви святой Мариены и святого Петруса, а также одна протестантская. В 1964 году освятили церкви Кройцуирхе и Христа Сундвигера. Расположенная в центре города церковь Христа расположена рядом с пешеходной зоной.

Несколько вилл находятся в разных районах города. В одной из них теперь размещается морской музей. Другая ныне является отелем. Здание примечательно луковичной главой, которая венчает угловая башнюя. Ещё один старинный дом, датируемый 1614 годом, теперь используется как культурный центр для общины Петра и Павла. Административное здание, возведённое в 1906 году, 69 лет служило местом расположения местной власти.

Современный учебный центр и музыкальная школа также размещаются в старинном здании. Несколько фахверковых домов расположены вдоль узких старинных улочек. До сих пор действует водяная мельница, построенная на фундаменте зерновой мельницы, датированной 1811 годом. Вилла в стиле модерн, возведённая в 1902 году, в прошлом принадлежала фабриканту Питеру Краху. В конце 20-го столетия её передали краеведческому объединению, в котором теперь размещается музей.

До 1950-х годов в Хаммере действовали профессиональные и любительские театральные коллективы. Теперь в городе часто выступают школьные и молодёжные ансамбли. В каждом городском районе работают музыкальные клубы. Город также известен хоровыми обществами - женскими, мужскими, детскими и смешанными. Часто концерты и театральные представления проходят в залах гимназий и школ, а также в культурном центре, расположенном в парке.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Дортмундаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хемер в большем размере

Карта города Хемер


Число просмотров: 823

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика