Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Люнен

Люнен

Lünen, город
Население: 87,530 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 58 м
Почтовый индекс: 44532, 44534, 44536
Ближайший аэропорт: Дортмунд

Город Люнен расположен в центре земли Северный Рейн — Вестфалия. Город относится к району Унна округа Арнсберг. Люнен лежит на северо-востоке промышленного Рурского региона. Через город протекает река Липпе, к югу от населённого пункта — канал Даттельн-Хамм.

История

Поселение на месте Люнена существовали с начал нашей эры. Документальное упоминание о городе (тогда ещё под названием Луйнен) относится к концу 90 веке. Тогда это была деревня. В начале 13 века Люнен обнесли стеной, а в 1279 предоставили городские права. В то время населённый пункт был под властью архиепископов Мюнстера.

В конце 13 столетия Люнен перешёл к графам Марк, которые в 1336 году по военным и политическим причинам перенесли город на южный берег Липпе. Через пять лет Люнену повторно дали городское самоуправление.

В 1476 году Люнен приняли в торговый Ганзейский союз. Но процветанию города препятствовали пожары (1512 и 1550), наводнения (1520) и Тридцатилетняя война (1618/48), в ходе которой Люнен несколько раз захватывали.

В 1609 году город присоединили к маркграфству Бранденбург (ставшему в дальнейшем Прусским королевством). В 18-19 веках Люнен был малым городом, но приобрёл значение как перевалочный пункт на международном почтовом тракте. Железная дорога и канал Даттельн-Хамм пролегли через город только в 1920-х годах.

Бомбардировки союзников во Второй Мировой войне разрушили или повредили 2600 зданий Люнена. В 1960-70-е претерпел изменения исторический центр города: многие старинные здания заменили новыми.

Достопримечательности

Одной из видных исторических построек Люнена является евангелическая городская церковь святого Георгия (14 век) — готическое здание с фахверковыми элементами. Католическая церковь Святой Марии (1896) — неоготическая постройка с 83-метровой башней-колокольней (входит в сотню высочайших в Германии).

Несмотря на послевоенную перепланировку исторического центра, сохранился ряд фахверковых домов. Самый ранний дом, датированный 1600 годом — трёхэтажное здание на Роггенмаркт, 3. Два фахверка середины 17 столетия на Зильберштрассе образуют интересный мини-ансамбль. А больше всего фахверковых домов в южной части старого города — на Мауэрштрассе. Рядом находятся фахверки, некогда примыкавшие к городской стене или построены после её снесения (конец 18 века) на её же месте.

Одним из красивейших светских зданий Люнена считается дворец Швансбелл (1875). Это здание в стиле английской неоготики примечательно двумя восьмиугольными башнями. Рядом с дворцом находится дом слуг, в котором находится городской музей. Вокруг Швансбелла раскинулся сад.

В конце 19 веке в Люнене добывали уголь. Цитенштрассе — рабочий посёлок в пределах города, построенный в 1898 году. Он представляет собой квартал из 22 одинаковых кирпичных домов. Также в Цитенштрассе работала школа, которая в настоящее время приютила музей горного дела. Музей быта горняков расположен в другой рабочей колонии Люнена, в Брамбауэре.

На территории бывшей Прусской шахты, где сейчас плещется искусственное озеро Хорстмарер, раскинулся самый большой парк Люнена — Зеепарк (63 гектара). Изюминка парка — бюсты коммунистических деятелей, некогда украшавшие города СССР.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дортмунд, автовокзалавтовокзал ~ 10 км
Дортмундаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Люнен в большем размере

Карта города Люнен


Число просмотров: 1227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика