Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Унна

Унна

Unna, город
Население: 66,502 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 100 м
Почтовый индекс: 59423, 59425, 59427
Ближайший аэропорт: Дортмунд

Город Унна находится в центре Северного Рейна — Вестфалии и относится к округу Арнсберг. Город расположен на восточной окраине Рурской области.

История

Поселения на месте Унны появились ещё в неолитический век. В римскую эпоху здесь существовало германское поселение. По впервые населённый пункт упомянут в 1032 году в документе Кёльнского архиепископства. Унна к тому времени была поселением с церковью.

В течение 13 века Унна была втянута в борьбу архиепископов с графами Марка, но только в 1288 году перешла в состав последнего. Тогда же Унна получила городские и рыночные права. Впрочем, архиепископы не оставили попыток завладеть Унной, в результате чего город дважды подвергался огню со стороны князей-епископов Кёльна. Но к 1324 году город укрепили, и последующие атаки архиепископства успеха не имели.

С 14 века город стал расти и процветать. Не в последнюю очередь из-за того, что в окрестностях освоили добычу соли. В 1469 году Унна вступила в Ганзейский союз, а с 1549 года выбилась на ведущие роли в нём.

В конце 16 века начался долгий период упадка. Причиной стали снижение влияния Ганзы, а также чума 1597 года, которая повторилась в 1615. В то время Унна уже находилась в зоне испано-голландской войны. Затем последовала Тридцатилетняя война (1618/48), в которой город несколько раз оккупировали противоборствующие стороны. Только с середины 18 века Унна отправилась от эпидемий и войн.

В 1666 году Унну присоединили к Прусскому королевству. В 1734 году в нём запустили заново солеварение, но уже в промышленных масштабах. К середине 19 века Унна уже была подключена к железной дороге, а в 1870-х здесь начали добычу угля. Шахты города и окрестностей работали почти столетие, после чего из-за нерентабельности были закрыты.

Во Второй мировой войне в ходе бомбардировок пострадали или были разрушены 1200 построек Унны.

Достопримечательности

Замок Унна — одна из средневековых построек города. Его возвели в 13 веке, но в 19 столетии основательно перестроили. Ныне в его стенах находится региональный краеведческий музей и выставочный центр.

Старейшей церковью Унны является евангелическая церковь 14 века в готическом стиле. Католический храм в неороманском стиле построили в 1934 году на месте старой Катеринкирхе 17 века. Сохранились постройки бывшего августинского монастыря (15 век).

Среди светской архитектуры, выделяются здание бывшей ратуши (1833) в неоклассическом стиле и фахверковая гостиница Реленбекс (17 век). В Унне немало фахверковых жилых домов 16-18 столетий.

Сохранились участки средневековых укреплений и Совиная башня.

В Унне находится единственный в мире музей, посвящённый исключительно световому искусству. Он размещается в здании старого пивоваренного завода (19 век).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дортмундаэропорт ~ 4 км
Дортмунд, автовокзалавтовокзал ~ 15 км
Хамм, Willy-Brandt-Platzавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Унна в большем размере

Карта города Унна


Число просмотров: 1288

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика