Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Фирзен

Фирзен

Viersen, город
Население: 75,360 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 40 м
Почтовый индекс: 41747–41751
Ближайший аэропорт: Кельн-Бонн

Город Фирзен находится на западе Северного Рейна — Вестфалии, в округе Дюссельдорф и является районным центром. Муниципалитет Фирзена включает четыре района, которые некогда были отдельными населёнными пунктами. Они и сейчас территориально отделены друг от друга.

История

В нынешнем виде Фирзен предстал в 1970 году, когда поселения Фирзен (современный район Альт-Фирзен), Дюлькен и Зюхтельн объединили в одно. За два года до этого к Дюнкельну присоединили Босхайм.

Аль-Фирзен возник в средние века и долгое время был анклавом герцогства Гельдерн, окружённый территорией Кёльнского архиепископства и герцогства Юлих. Последнему принадлежали три других поселения современного Фирзена. В 1794 году город был оккупирован французами, которые переиначили местные административные порядки на свой лад. С 1815 года Фирзен вместе с Дюлькеном, Зюхтельном и Босхаймом стал частью Пруссии.

Дюлькен также известен со средних веков, входил в герцогство Юлих, где оставался до французской оккупации. Город прославился университетом дураков, который был основан в 16 веке как насмешка над напыщенностью духовенства и догматизмом учёных. Университет существует и поныне: его члены участвуют в карнавальном шествии во время одного из фестивалей города, а также присуждают свои премии известным персонам.

Первое упоминание о Зюхтельне датировано 1116 годом. В 1405 населённый пункт получил городские, а спустя 18 лет рыночные права. С конца 19 столетия до 1950-х Зюхтельн в городе процветала ткацкая промышленность.

Босхайм упоминается впервые в 1304 году. Первоначально он входил в графство Кессель, затем перешёл к герцогству Юлих. Поселение несколько раз грабили во время Тридцатилетней войны (1618/48).

Во Второй мировой войне все четыре населённых пункта подвергались точечным бомбардировкам, но особых разрушений не случилось.

Достопримечательности

Большая часть архитектурных памятников Фирзена представлено зодчеством 19-20 веков. В каждом из районов города имеется большое число жилых домов (в том числе несколько фахверковых), особняков, вилл.

К архитектурному наследию Альт-Фирзена относят фестивальный зал (1913), водяные мельницы Бонгарцмюле и Кайзермюле, новая ратуша и ансамбль площади святого Ремигиуса.

В Дюлькене уцелели фрагменты городской стены с башней узников и часть монастырской стены. К старинному зодчеству относят здания на рыночной площади, водонапорную башню, памятник кайзеру Вильгельму I.

Сохранились ряд старинных церквей: святого Ремигиуса (17 век) в готическом стиле, часовня преданности (1911), неоготическая святого Корнилия (1908), неоготическая святого Иосифа (1911), дома священника в Дюлькене (1863) и Босхайме (19 век), церковь святого Петра (1891).

Во всех четырёх районах Фирзена уцелело много жилых домов (преимущественно двухэтажных), в том числе и ряд фахверковых, особняков и вилл. Среди старой застройки есть учебные заведения и административные учреждения (ныне действующие и бывшие), больницы и промышленные здания.

В последние десятилетия в Фирзене ежегодно проводят крупнейший в Германии детско-молодёжный блошиный рынок, куда съезжаются до 100 тысяч посетителей.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фирзен в большем размере

Карта города Фирзен


Число просмотров: 1481

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика