Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Эшвайлер

Эшвайлер

Eschweiler, город
Население: 55,505 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 110 м
Почтовый индекс: 52249
Ближайший аэропорт: Гайленкирхен

Город Эшвайлер расположен на юго-западе Северного Рейна — Вестфалии, где относится к району Ахен округа Кёльн. Город стоит на реке Инде. На территории муниципалитета Эшвайлер имеются залежи угля.

История

Долина реки Инде в античное время была густонаселена. Ещё кельты, а затем вытеснившие их германцы добывали здесь руду. Первое же документальное свидетельство о поселении датировано 828 годом и относилось к поместью Асквиларе. Позже оно упоминалось как Асквильра, Ашвильра, Эсквилере.

С 1138 по 1250 годы Эшвайлер входил в лотарингские владения рода Штауфен, после чего был приписан к Кёльнскому собору. С 1420 года поседение входило в герцогство Юлих.

С конца 14 века Эшвайлер известен как горнодобывающий центр. Первые шахты задокументированы в 1394 году. Первоначально добыча елась в карьерах или на малых глубинах, но впоследствии горняки всё больше углублялись. Кроме того, параллельно добывали цинк, свинец и железо. К середине 18 века здесь работали 78 шахт.

Развитию города мешали войны. В 1543 году Эшвайлер разрушили императорские войска в войне за наследство герцогства Гельдерн. В 1642 году (Тридцатилетняя война) его разграбили французские и гессенские войска, в 1678 — снова французы.

С 1816 года Эшвайлер входил в состав Пруссии. Чуть позже началась индустриализация, в результате которой население города за сто лет выросло в шесть раз, а сам населённый пункт прирос новыми жилыми кварталами и обзавёлся инфраструктурными объектами. Помимо угольных шахт в Эшвайлере работали металлургические предприятия. В 1858 году Эшвайлеру наконец предоставили городские права.

В Первой мировой войне Эшвайлер числился гарнизонным городом, а затем в 1918/29 находился в франко-бельгийской зоне оккупации. Во Второй мировой войне в городе работали девять лагерей для военнопленных, и заключённых использовали на работах в шахтах. После взятия Эшвайлера союзниками, 60% зданий города оказались разрушенными. Среди разрушенных объектов были и шахты. Фактически тогда прекратилась добыча угля в Эшвайлере.

Достопримечательности

Эшвайлер — город замков. На территории муниципалитета сохранилось (в разной степени) девять замков. От замка Эйшвалер (14 век) уцелели только три круглые башни. Замок Рётген (или Мерётген) возведён в 1348 году и представляет типичный нижнерейнское феодальное поместье. От кирпичного замка Кинцвайлер (16 век), который окружён рвом, остался только главным дом. Самый старый замок города — Вайсвайлер (12 век), от которого остались лишь часть стен и амбар.

Другие замки и поместья Эшвайлера: барочный замок Камбах (конец 17 века), руины замка Нотберг (14 век) и фермерское поместье Нортбергер, квадратное поместье Дримборнхоф (16 век) с усадебным домом в центре, рыцарская усадьба Бройхер (15 век).

В восстановленном историческом центре наиболее привлекательны здания 19 столетия: старая ратуша (1824), аптеки Адлера и Шомбарта, дом Тиссена (1860), Киршенхоф (1839). Сохранилось немало жилых домов.

Есть в городе исторические церкви: старейшая в Эшвайлере церковь святых Петра и Павла (известна с 9 века), бывший цистерцианский монастырь святого Иериса (13 век), паломнический храм святого Власия (1200).

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эшвайлер в большем размере

Карта города Эшвайлер


Число просмотров: 1044

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика