Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Хайльбад-Хайлигенштадт

Хайльбад-Хайлигенштадт

Heilbad Heiligenstadt, город, курорт
Население: 16,610 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 255 м
Почтовый индекс: 37308
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Город Хайльбад-Хайлигенштадт — районный центр на северо-западе Тюрингии, неподалёку от границы с Нижней Саксонией. Через город протекает река Лайне. К югу от населённого пункта раскинулась укрытая лесом возвышенность, где находится гора Иберг (432 метра).

История

Первое упоминание о Хайлигенштадте относится к 973 году. В скором времени поселение, которое тогда было феодальным поместьем, перешло под власть Майнцского архиепископства. В 1227 году Хайлигенштадт получил городские права. С 1540 года город был столицей княжества Айхсфельд в составе архиепископства.

В истории города были печальные моменты. В 1333 году Хайлигенштадт сгорел в пожаре. Большие разрушения и опустошения пришлись на время Тридцатилетней войны (1618/48), когда город несколько раз захватывали.

В 1803 году Хайлигенштад стал частью Прусского королевства, в 1870 — Германской империи.

Город во Второй мировой войны только однажды подвергся бомбардировке с воздуха и был сдан без боя. Хайлигенштадт оказался в зоне советской оккупации, а затем в составе ГДР. Советская власть здесь утверждалась не без проблем. После строительства промышленным предприятий и завоза рабочих из лояльных к режиму регионов проблему удалось разрешить.

В 1929 году в Хайлигенштадте открыли первую водолечебницу, и городу присвоили статус курорта. Одновременно изменили название, добавив «Хальбад». Правда в годы ГДР использовалось историческое название. Хайльбад-Хайлигенштадтом город снова стал в 1990 году.

Известные люди

В Хайлигенштадте родился видный немецкий скульптор Тильман Рименшнейдер, создавший немало выдающихся работ в стиде поздней готики. Сохранилось фахверковое здание середины 15 века, где родился скульптор.

Достопримечательности

Исторический центр Хайлигенштадта хорошо сохранился. Одним из его главных достопримечательностей является замок Майнц. Построенный в 1603 году, он был резиденцией правителей княжества Айхсфельд. Административным зданием он служит и в настоящее время. В середине 18 века на месте замка фактически выстроили новое здание, придав ему нынешний облик. Замок Майнц представляет собой барочный комплекс из главного здания, бокового крыла и бывших хозяйственных пристроек.

Среди памятников светской архитектуры выделяется бывший иезуитский колледж (1740) в барочном стиле. Сейчас это гимназия и музей. В старинном фахверковом здании 15 века находится музей поэта, посвящённый поэту Теодору Шторму.

В историческом центре доминируют церкви. Храм святого Эгидия (1227 век) — католическая церковь в готическом стиле. Церковь Санкт-Мариен старше (известна с 12 века), но от старого здания уцелел лишь фундамент. Нынешняя постройка — с двумя восьмиугольными башнями — возведена в 1300. Перед этой церковью находится часовня святой Анны. Старейшей же церковью города считается евангелическая святого Мартина (10 век), когда-то бывшая монастырским храмом. Католический храм ордена редемптористов — необарочный комплекс, построенный в 1920-х годах.

Курортная зона в городе невелика и носит имя поэта Генриха Гейне. Здесь используют термальные минеральные воды для лечения многих болезней.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хайльбад-Хайлигенштадт в большем размере

Карта города Хайльбад-Хайлигенштадт


Число просмотров: 847

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика