Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Грайц

Грайц

Greiz, город
Население: 21,792 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 265 м
Почтовый индекс: 07961-07973
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Грайц лежит в юго-восточной части Тюрингии на границе с Саксонией в долине Белого Эльстера. Неофициально город известен под названием «Жемчужина Фогтланда» благодаря живописным ландшафтам и красивым историческим зданиям.

История

Район современного города был заселён в эпоху раннего каменного века. Ещё до 7 столетия сюда пришли кельтские и германские племена. Затем здесь обосновались славяне и основали поселение Греч (нынешний Грайц). В первой четверти 13 столетия на территории нынешнего города уже существовал замковый комплекс. C 1237 года его владельцем стал Фогт фон Грайц. После его кончины замок перешёл в собственность Генриха I фон Плауэна - сына брата умершего.

Как деревня Грайц упоминается в 1269 году. В начале 14 века ею совместно владели - Генрих III фон Зееберг и Генрих II Ройс фон Плауэн - внуки предыдущего собственника. В 1354-1355 годах во время Фогтландской войны городок стал собственностью маркграфов Веттинов. Спустя более века вспыхнувший в городе пожар уничтожил более 50 зданий. Ещё один, возникший весной 1802 года, нанёс сильный ущерб Грайцу. В то время огонь охватил всю территорию города и поглотил большинство строений.

В 19 столетии город превратился в процветающий промышленный центр. В 1865 году к нему подвели железнодорожную линию. Тот период ознаменовался открытием нескольких фабрик по изготовлению шёлка и шерсти, по выпуску одежды из этих тканей. В 1871 году известная в то время компания Georg Schleber AG из Райхенбаха открыла своё отделение в Грайце.

Впоследствии в городе появились предприятия по выпуску ткацких станков, затем фабрики по изготовлению бумаги. Стала развиваться химическая промышленность. С 1920 года Грайц вошёл в состав Тюрингии. В 1922 году его территория увеличилась за счёт прилегающих к нему селений. Во время Второй Мировой войны город несколько раз подвергался бомбардировкам в период с 1944 по 1945 годы. В результате авианалётов некоторые здания были разрушены.

Достопримечательности

Верхний замок был восстановлен после пожара, который случился в 1540 году. Его перестроили в стиле ренессанс. Позднее, в 19 веке, здание расширили и благоустроили. Одно время в его помещениях размещалась часть Тюрингенского архива.

Нижний замок первоначально был построен в 16 столетии. После пожара 1802 года его перестроили в классическом стиле. Теперь в нём находится музей замка и старинной резиденции Грайц. Кроме того, здесь размещаются туристическое бюро и музыкальная школа.

В Грайзер-парке расположен летний дворец, построенный в 1779-1789 годах. Возведён в стиле раннего классицизма. Старинный дом Maison de belle retraite был построен по заказу принца Генриха XI. В период с 1722 по 1800 годы в нём находилась его летняя резиденция.
Недавно дворец отреставрировали и открыли для посещений. С 1922 года в нём хранится Государственная коллекция гравюр и книг Фонда Ройса, а также несколько собраний книг, которые в прошлом принадлежали графу Генриху XI. Коллекция объединяет научные, исторические и богословские работы с иллюстрациями, а также энциклопедии и путевые заметки.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Грайц в большем размере

Карта города Грайц


Число просмотров: 980

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика