Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Зондерсхаузен

Зондерсхаузен

Sondershausen, город
Население: 23,142 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 208 м
Почтовый индекс: 99701-99706
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Районный центр город Зондерсхаузен расположен на севере Тюрингии. Он лежит в долине реки Виппер между невысокими горными грядами Хайнлайт (на юге) и Виндлейте (на севере).

История

Поселения на месте Зондерсхаузена существовали со времён неолита. В раннем средневековье на горе Фрауэнберге находилось языческое святилище. Тогда же в долине Виппера располагались фермерские поместья и одиночные дворы. Со временем плотность населения повышалась, что привело к появлению населённого пункта. Считается, что поселение, из которого непосредственно вырос Зондерсхаузен, появилось в 8 веке.

Первое упоминание о Зондерсхаузене датировано 1125 году. В тот период поселение было частью Майнцского архиепископства. Приблизительно в начале 14 века Зондерсхаузен становится городом. В 1356 город переходит во владение графов Шварцбург, которые сделали его одной из своих резиденций. В середине 16 века город переходит в состав графства Шварцбург-Зондерхаузен в статусе столицы. Столицей этого княжества он был до 1909 года.

До Реформации Зондерсхаузен был духовным центром Северной Тюрингии. А с 17 столетия стал гарнизонным городом. Также Зондерсхаузен славился как культурный, прежде всего, музыкальный центр. Оркестр Ло, основанный в середине 17 века, был украшением графского двора. В оркестре в разное время работали выдающиеся композиторы и музыканты. Также в городе появились театр и консерватория.

В 19 веке Зондерсхаузен превратился в промышленный город. К железнодорожной сети его подключили ещё в 1869 году, но промышленная революция пришла в Зондерсхаузен в 1893, когда открыли первый калийный рудник Глюкауф — впоследствии крупнейший в мире. Он работал до 1991 года. Позже возникло электротехническое предприятие, которое действует и в наши дни.

Во Второй Мировой войне Зондерсхаузен был гарнизонным городом Вермахта и в 1945 году подвергся массовой авиабомбардировке. 40% города оказалось в руинах.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью Зондерсхаузена является графская резиденция — барокковый дворец. Он построен в середине 16 века, но барочные черты приобрёл в конце 17 — начале 18 столетии. Дворец Зондерсхаузен находится на возвышенности и считается одним из красивейших в Тюрингии. Он представляет собой трёхэтажное здание, неправильный четырёхугольник в плане. В настоящее время в стенах дворца работает музыкальная школа и музей, где выделяется Каменная комната — аналог знаменитой Янтарной комнаты.

Замково-дворцовая архитектура Зондерсхаузена представлена княжеским дворцом, а ныне районной администрацией (1725), охотничьим домиком Поссен (18 век), руинами замка Штраусберг (12 век), фахверковым замком Фурра (12 век).

К историческим постройкам относят ратушу (16 век), дом Готтшалькшес, где жили музыканты оркестра Ло (1773), здание гимназии (1829) в классическом стиле.

Самая старая церковь Зондерсхаузена — Святого Креста (1392). Неоготический храм святого Маттиаса (1902) — один из красивейших в регионе. Самая большая церковь города — евангелическая Святой Троицы (1620), некогда бывшая графским придворным храмом. Также сохранилась церковь святой Елизаветы (1906).

Закрытый алийный карьер Глюкауф ныне является экскурсионным обектом.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Зондерсхаузен в большем размере

Карта города Зондерсхаузен


Число просмотров: 797

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика