Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Зоннеберг

Зоннеберг

Sonneberg, город
Население: 22,356 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 330 м
Почтовый индекс: 96501–96515
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Город Зоннеберг — районный центр на юге Тюрингии, расположенный у самой границы с Баварией. Город раскинулся на восточной окраине гряды Тюрингенских сланцевых гор и неподалёку от лесистого Франконского леса. Зоннеберг лежит в долине рек Штайнах и Рётен.

История

Считается что, поселение на месте Зоннеберга существовало уже в 5 веке, хотя документальных подтверждений этому нет. Первое упоминание о городе относится к 1207 году как о вотчине лордов Зоннебергов. Тогда населённый пункт представлял собой феодальную усадьбу-замок с двумя деревнями вокруг.

В начале 14 века поселение перешло в собственность графов Хеннебергов. При них Зоннеберг в 1349 получил права города и к 15 веку был обнесён стеной. В 1526 году город принял Реформацию.

В 17 столетии Зоннеберг несколько раз менял подданство, будучи в составе нескольких саксонских княжеств. В конце концов он достался герцогству Заксен-Кобург, где находился до 1826 года. В 1840 году исторический центр Зоннеберга уничтожил значительную часть построек.

С 16 века в Зоннеберге велась добыча сланца. В тот де период начали изготавливать деревянные игрушки, которые были известны как «нюрнбергские безделушки». Впоследствии возникла компания Dressel выпускающая игрушки, выросшая в крупнейшего производителя игрушек в мире. С 1805 года игрушки делали из папье-маше, затем стали использовать другие материалы. В конце 19 века даже открыли промышленную школу, где учили художественному фарфору и стеклу, а также дизайну игрушек.

В 1910-х годах Зоннеберг был известен как «мировая столица игрушек». В то время из всех игрушек, производимых в мире, каждая пятая была родом из Зоннеберга. Уже в 1901 году в городе открыли музей игрушек.

В период Третьего Рейха игрушечные цеха города переоборудовали под производство бортовых приборов для Люфтваффе. Также в Зоннеберге существовали трудовые лагеря, заключённые которых отрабатывали на заводах. В ходе авианалётов союзников пострадали преимущественно железнодорожный вокзал и прилегающие кварталы.

В послевоенное время игрушечная отрасль продолжала существовать, но прежних масштабов она не достигла.

Достопримечательности

Среди памятников архитектуры Зоннеберга выделяется неоготический двухбашенный храм святого Петра (1845), прототипом для которого послужила нюрнбергская церковь святого Лоренца. Другой исторический храм города — неороманская базилика святого Стефана (1902).

Старый исторический центр — Верхний город. Он сгорел в 1840 году. Ему на смену пришёл Нижний город — единственный в Тюрингии спроектированный городской центр 19 века. Поэтому историческая застройка Зоннеберга представлена застройкой 1840-1930 годов. В начале 20 века центр города переместился на привокзальную площадь. Здесь привлекает внимание здание вокзала (1907), городская ратуша с 45-метровой башней (1928) в неоклассическом стиле, пятиэтажное офисное здание (1927), почтамт (1932).

В Зоннеберге, в необарочном здании, находится старейший в Германии музей игрушек, где представлены 100 тысяч экспонатов.

В 1925 году в городе появилась Зоннебергская обсерватория, которая в конце 20 века открыла астрономический музей.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Зоннеберг в большем размере

Карта города Зоннеберг


Число просмотров: 880

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика