Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Бад-Лангензальца

Бад-Лангензальца

Bad Langensalza, город, курорт
Население: 17,986 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 185 м
Почтовый индекс: 99941-99947
Ближайший аэропорт: Эрфурт

Город Бад-Лангензальца — курорт в центральной части Тюрингии. Расположен он на равнине, на реке Унструт.

История

Первые сведение о Бад-Лангензальца относятся к 9 веку, когда местность Сальза встречается в документах монастыря Херсфельд. Как деревня Салхаза поселение упоминается в 932 году. До середины 16 века населённый пункт назывался Зальца.

В поселение неоднократно приходили войны. В 1075 году в битве при Зальце император Генрих IV победил восставших саксонцев и тюрингенцев. В 1212 году в ходе феодальных междоусобиц поселение осадил император Оттон IV. Зальца сдался, после чего получил от императора городские права. В 1346 году город разрушили в разборках между ланграфами Тюрингии и архиепископами Майнца. После город отстроили и обнесли стеной с тремя десятками башнями.

В 1578 году город впервые упоминается как Лангензальца. В 17 и 18 столетиях он пострадал от Тридцатилетней (1618/48) и Семилетней войны (1756/63). Вдобавок ко всему пожар 1711 года разрушил большу часть Лангензальца. В 1866 году у города в ходе австро-прусской войны в последний раз в бою сразились между собой немецкие войска.

С 1815 года принадлежавший саксонским княжествам Лангензальца вошёл в состав Пруссии. К тому времени здесь уже четыре года как были обнаружены серные источники и три года как открыта первая купальня. С тех пор Лангензальца развивалась как курортное поселение.

Во Второй мировой войне в городе находился концлагерь. Однако во время наступления союзников Бад-Лангензальца почти не пострадал.

В 1956 году спа-курорт Лангензальца получил официальное признание и добавил в название «Бад». 1990-х в курорт расширился за счёт открытия новых минеральных источников.

Достопримечательности

Исторический центр Бад-Лангензальца представляет собой хорошо сохранившийся архитектурный ландшафт, раскинувшийся на 50 гектарах. Город лежит на Немецкой фахверковой дороге — туристическом маршруте, который охватывает города с большим количеством фахверков. В Бад-Лангензальца таковых хватает.

Доминантой Старого города является готическая церковь святого Бонифация (1272). Вторая по величине церковь — готический храм святого Стефана (12 век). На западе исторического центра некогда находились два монастыря. Августинский теперь служит городским музеем, а от францисканского остались лишь некоторые постройки.

Среди светской архитектуры выделяется ратушуа на Новой площади (середина 18 века) и замок Дрибург (12 век), переживший несколько реконструкций. Замок некогда принадлежал лордам Зальца. Частично сохранилась средневековая городская стена. В частности, уцелели 16 башен и ворота Плача.

Курортная зона Бад-Лангензальца включает не только водолечебницы, но и парки с садами. Курорт может похвастаться розарием с музеем роз, дендрарием, садом магнолий, ботаническим садом и настоящим японским садом.

Бад-Лангензальца известен фестивалем фонтанов. Его ежегодно проводят летом, начиная с 1810-х годов.

В непосредственном близости от города находится национальный парк Хайних, где на 7,5 тысячах гектар раскинулись древние буковые и смешанные леса.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Бад-Лангензальца в большем размере

Карта города Бад-Лангензальца


Число просмотров: 984

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика