Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Лауэнбург

Лауэнбург

Lauenburg, город
Население: 11,220 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 49 м
Почтовый индекс: 21481
Ближайший аэропорт: Любек

Лауэнбург лежит на правом берегу Эльбы на севере Германии в 50 километрах от Гамбурга.

История

Первоначально поселение именовалось Полабенбург. Оно находилось рядом с замком, построенным Бернхардом фон Асканиеном в 1181-1182 году на землях славянского племени.

До 1689 года Лауэнбург входил в состав одноимённого герцогства. В средневековье город был важным торговым поселением. Он находился на канале Штекниц, который рядом с местом его расположения отходил от реки Эльба. В 1635 году основали Братство шкиперов из тех, кто базировался в городе. Объединение и теперь существует. Ежегодно в январе они проводят фестиваль Schipperhöge, во время которого проходят парадом через весь город. Летом 1666 года основали гильдию стрелков, которая и ныне является действующей.

С 1810 по 1813 годы город находился в оккупации французскими войсками. В тот период он был в составе департамента Буш-де-л'Эльб. В боях за Лауэнбург в августе 1813 года союзные войска вели сражения против наполеоновской армии, которой командовал маршал Даву. В 1865 году после завершения германо-датской войны город вошёл в состав Пруссии. Спустя семь лет близлежащие общины Холенвег, Унтерберг и Обербрюкке стали частью Лауэнберга.

В период с 1934 по 1940 годы мэром города был член национал-социалистической партии Кур Петерсен. По его указу была организована гражданская защита от авианалётов. Во время Второй мировой войны город почти не пострадал, поэтому его исторический центр сохранился до нынешних времён. Самолёты союзников, пролетая над ним по направлению в Гамбург, бомбы не сбрасывали.

В послевоенный период, в 1951 году, через Эльбу возвели новый мост. Старый был взорван нацистами во время их отступления в конце войны. В 1953 году в районе Лауэнбурга советский самолёт сбил британский вблизи с границей с ГДР. С 1995 года город вошёл в состав столичного региона Гамбург.

Достопримечательности

В исторической части расположен замок. Он находится рядом с каналом Штекниц, в том месте, где он начинается. Примерно в 1220 году основали церковь Марии Магдалины. Теперь она обладает статусом архитектурного памятника 13 столетия. На Шлоссберге сохранились остатки замка Лауэнберга.

Рядом с Кюнстлерхаусом находится городская галерея, в которой выставляются работы стипендиатов. В старом городе размещаются многочисленные студи и залы, где экспонируются работы ремесленников и художников. В нижней части города находится музей судоходства на Эльбе. В нём хранятся экспонаты, посвящённые речным перевозкам из Гамбурга в Чехию.

Действующий пароход "Кайзер Вильгельм" был построен в Дрездене в 1899-1900 годах. Он является одним из последних в стране, который работает на угле. Он и теперь эксплуатируется благодаря содействию ассоциации Lauenburger Elbschiffahrtmuseum.

Мельница-музей была открыта в 1871-1873 годах. В одном из его залах показан процесс производства муки из зерна. В разных местах города установлены скульптуры из камня, металла, керамики. Самой значимой считается вылитая из бронзы фигура Руфера, расположенная на одноимённой площади.

см. также: Германия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Лауэнбург в большем размере

Карта города Лауэнбург


Число просмотров: 555

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика